Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Фестиваль воздушных шаров в Севастополе

Фестиваль воздушных шаров в Севастополе

Сегодня в Севастополе стартовал фестиваль воздушных шаров «Монгольфьерия». В город доставлено 10 воздушных шаров, которыми будут управлять 14 опытных пилотов из Литвы, России, Молдовы, Киева, Херсона и Феодосии.

Ввиду жаркой погоды было решено в целях безопасности не проводить свободных полетов над Севастополем, они будут осуществляться по утрам в Байдарской долине. Кроме того, по вечерам будет проводиться катание жителей и гостей города на шарах в привязанном режиме, а также ночное свечение.

Воздухоплаватели примут участие у двух перфомансах в рамках фестиваля «Балаклавская одиссея» – на Михайловской береговой батарее и в Инкерманском карьере. Директор Киевского воздухоплавательного общества Сергей Скалько увидел особый знак в том, что воздухоплавание и Севастополь «родились» в 1783 году.

«Это знак для того, чтобы Севастополь, несмотря на его сложный рельеф, был воздухоплавательным городом», – сказал Скалько.

Киевские воздухоплаватели намерены создать в Севастополе отдельный Клуб. Кроме того, зимой они готовятся совершить перелет через Черное море.