Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Ялтинскую Набережную приукрасят

Старые здания так называемой «первой линии» восстанавливаются с максимально возможным сохранением исторического облика, а новые — адаптируют под всем привычный вид домов на Набережной. Это касается и гостиницы «Мариино», и купален Роффее, и гостиницы «Таврида», и виллы «Елена».

Что же касается проекта реконструкции «Торнадо», то исторически на его месте был небольшой сквер над торговыми рядами Стахеева напротив гостиницы «Россия» («Таврида»). Уже в советское время был надстроен монстр социалистического общепита и курортного разгула — ресторан «Сочи», который со временем трансформировался в клуб «Торнадо». Из общей стилистики набережной это здание явно выпадало. Поэтому и городское руководство, Управление главного архитектора, и общественность высказали многочисленные пожелания, воплощенные в проекте элегантного и совершенно нового элит-отеля «Афина-Паллада».

С проектом журналистов познакомили представитель заказчика, фирмы «Риф» Сергей Балан, архитектор проекта, представляющий будущего подрядчика, донецкую фирму «Эмброл Инжиниринг» Игорь Вобликов и директор «Укрпроектреставрации» Шукри Халилов. Свои замечания и комментарии по ходу обсуждения высказал и Главный архитектор Ялты Владимир Приступа.

Помимо отеля на 26 номеров, центр будет включать в себя спа-комплекс, ресторан на 80-100 посадочных мест с открытой площадкой на баллюстраде и подземным паркингом на 24 автомобиля. Объекты инфраструктуры будут доступны не только клиентам гостиницы, но и всем желающим. Также останется открытым проход по центру здания с Набережной к отелю «Таврида». Эксплуатируемой будет и крыша, но пока ее конкретное целевое назначение не определено.

Строительство планируется завершить через два года, а начать в ноябре 2008. Первый этаж, где сейчас девять собственников, конечно, останется за ними, мало того, возможные неудобства во время работ будут заказчиком компенсированы, такие переговоры уже ведутся.

Основной задачей проектировщиков было совмещение зоны общественного пользования и номерного фонда. Это выполнено. Два наших надстроенных этажа не только не закрывают расположенную за нами гостиницу «Тавриду», но и подчеркивают общую плавную линию ялтинского побережья. Чтобы достаточно длинное и низкое здание не казалось массивным, по краям оно акцентировано башенками, как и центральный проход, который стал осью проектирования всего комплекса.

Директор «Укрпроектреставрации» Шукри Халилов подчеркнул, что новый проект решен в историческом стиле и удачно вписывается в сложившийся силуэт Ялты.

Что же касается интереса города, то, во-первых, Ялта получает еще один современный объект курортной инфраструктуры, во-вторых, 70 рабочих мест, и уже от самих ялтинцев зависит, смогут они там работать или нет, в-третьих, подрядчик обязан зарегистрироваться в Ялте, а значит и налоги будет платить по месту, в-четвертых, по существующей практике, на стадии получения разрешения на строительство будет оговорен размер отчислений на развитие городской инфраструктуры.