Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Выставки "Сад бабочек" и "Сад орхидей" в Никитском ботаническом саду – фоторепортаж.

orhideya.jpgЯ часто бываю в Никитском ботаническом саду во все времена года и каждый раз делаю новые потрясающие открытия – настолько уникальны и многообразны здесь растения, собранные со всего мира. Здесь с мая по ноябрь работают новые интересные выставки -тропических бабочек и орхидей.

В двух уютных и утепленных оранжерейных залах, они находятся практически рядом - в 50 м. друг от друга, в нижней части парка, и очень удобны для посещения в любую погоду.

…Меня, как журналиста, наверное, сложно удивить – я видел очень много прекрасных и замечательных мест в Крыму, «волшебные» состояния природы и игры облаков и света. Но в этот день (6 сентября 2011 г.) я, можно сказать, подарил себе неожиданный «маленький праздник».

…Впечатления от посещения этих двух выставок были очень яркими (особенно на выставке бабочек), можно сказать, что совершив «небольшое путешествие в тропический сад», я одновременно перенесся в радостное детство. Да и не только я! Шагнув в дверь в оранжереи, попадаешь в мир, где летает множество хрупких и восхитительных созданий всех расцветок, которые порхают с цветка на цветок.

А потом они садятся прямо к вам на плечи или протянутые руки – это зрелище может привести в восторг не только ребенка, но и любого взрослого. Здесь представлены лучшие виды дневных и ночных бабочек тропиков, включая редкие поражающие размерами и расцветкой экземпляры из Южной и Северной Америки, Филиппин, Перу, Африки, Азии. Это папилиониды, нимфалиды, геликониды и практически все виды сатурний. Можно просто поразиться замыслу Творца, который создал в природе такое великолепие. Я больше часа гулял по выставке бабочек, фотографируя их в наиболее удачных ракурсах и постоянно слышал восторженные возгласы посетителей, ловил объективом радостные улыбки на лицах взрослых и детей от соприкосновения с природным чудом…

Потом я посетил выставку орхидей, которая поразила меня не только яркими экзотическими цветами, но и настоящей атмосферой тропического сада. Несколько десятков видов удивительных орхидей удивительной окраски – от белого, красного, розового и оранжевого до коричневого и черно-пурпурного радут глаз и создают радостную, светлую и удивительную атмосферу сказки.
В Европу орхидеи попали всего около 200 лет назад и с тех пор они завоевали огромную популярность. Во времена, когда первые редкие цветы начали завозить из тропических экспедиций, некоторые экземпляры этих «королевских» растений, обладающих непревзойденной красотой, ценились буквально на вес золота. Я видел раньше орхидеи в различных садах, но на такой замечательной выставке побывал впервые.

...Если Вы хотите поднять настроение и подарить себе несколько несколько часов праздника – обязательно приезжайте в Никитский сад и посетите эти выставки. А если у вас мальнькие дети – они вообще будут в полном восторге!

Выставка «Сад бабочек»

Выставка «Сад орхидей»

Никитский сад