Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Белоруссия предлагает спасти сезон-2009 в Ялте

Белоруссия готова вложить в реконструкцию санатория «Беларусь» в Кореизе 70 миллионов долларов и увеличить годовую загрузку на 2.000 человек. Также северные соседи предлагают крымскому курортному комплексу пережить сезон-2009 с помощью своего госзаказа.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Ялты, руководство города встретилось с официальной делегацией Белоруссии, возглавляемой заместителем управляющего делами президента, начальником государственного учреждения «Центр-курорт» Андреем Позняком.

Во время встречи обсуждались вопросы сотрудничества городских властей Ялты с белорусской стороной по вопросу реконструкции санатория «Беларусь», расположенного в поселке Кореиз. Белорусы готовы вложить в реконструкцию 70 миллионов долларов, увеличив количество мест с 360 до 500, и соответственно, количество рабочих мест в санатории с 250 до 400. Сейчас загрузка санатория «Беларусь» составляет 90% – самая высокая на территории Большой Ялты.

Все путевки в санаторий оплачиваются из государственного бюджета Белоруссии. Представители белорусской стороны выразили готовность сотрудничать с санаторно-курортным комплексом Ялты по приезду жителей республики на отдых в 2009 году.