Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму впервые отметят День семьи, любви и верности

По инициативе Симферопольской и Крымской епархии 14 февраля в автономии впервые отметят День семьи, любви и верности. Об этом сообщил секретарь епархии, протоиерей Александр Якушечкин на пресс-конференции в Симферополе 12 февраля.

При этом, по словам Александра Якушечкина, епархия не противопоставляет День семьи, любви и верности католическому празднику – Дню Святого Валентина, который отмечается 14 февраля. «Нам нужно возрождать свои идеалы, свои хорошие и добрые традиции. У нас есть образцы семейных духовных отношений в православии – это святые Петр и Феврония. Поэтому мы решили 14 февраля привезти их икону», – отметил Александр Якушечкин.
Он также уточнил, что в субботу праздник начнется на площади перед Домом Профсоюзов, с молебна перед иконой святых покровителей семьи Петра и Февронии об умножении любви, даровании супружества и сохранении семьи. После молебна состоится праздничный концерт с участием молодежных творческих коллективов Крыма.

СПРАВКА. Икона святых покровителей семьи Петра и Февронии была написана на родине святых – в Муроме, в Спасо-Преображенском монастыре Владимирской епархии по просьбе верующего села Морского (Судак).
12 февраля 2009 года икона доставлена в епархию из храма во имя Иоанна Кронштадтского села Морского в кафедральный Петропавловский собор Симферополя.

День Святого Валентина (День всех влюбленных) – один из самых молодых праздников Украины, массово отмечается с начала 90-х годов прошлого века.