Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Власти Крыма ожидают в 2010 году около 1 млн туристов из России

Около 1 млн российских туристов должны будут отдохнуть в этом году на полуострове Крым, что на 20% больше, чем в 2009 году, сообщил в четверг на выставке MITF-2010 в Москве министр курортов и туризма Автономной Республики Крым Сергей Кириленко. По его словам, речь идет в первую очередь об организованных туристах, которые будут приезжать в Крым в летний период по турпутевкам. "Мы отмечаем активное бронирование туров в этом году", - добавил С.Кириленко. Оптимизм, по словам министра, внушают итоги нынешних майских праздников, когда с 1 по 10 мая Крым посетили около 100 тыс. туристов, что на 15% больше по сравнению с майскими праздниками 2009 года.
"Однако в основном это были неорганизованные туристы, которые приезжали на личном автотранспорте, преимущественно с Украины", - отметил он. По словам С.Кириленко, сейчас в Крыму можно отдохнуть от $10 на человека в апартаментах до $40-60 в пансионатах с трехразовым питанием.
Он подчеркнул, что росту турпотока из России мешают дорогие авиационные и железнодорожные билеты. "В этой связи правительство Крыма обратилось с письмом к шести авиакомпаниям, среди которых "Аэросвит", "Аэрофлот", ГТК "Россия", с просьбой увеличить число рейсов в Крым и по возможности снизить тарифы, - рассказал министр. - С аналогичным предложением о частичной дотации авиаперевозки местные власти обратились в правительство Украины".
/Интерфакс - Туризм/