Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Севастополе найдены кости древнего мамонта

В редакцию телеканала НТС обратился севастопольский фотограф Анатолий Рудницкий. Он заявил, что обнаружил на побережье поселка Андреевка останки доисторического животного. Предположительно - мамонта или мастодонта. Пока находкой севастопольца не заинтересовались ни крымские, ни украинские ученые.

На побережье Андреевки Рудницкий приходит часто. Прекрасные пейзажи – находка для фотографа. Однажды в его объектив попал странный белый круг, будто нарисованный мелом. Сначала Анатолий подумал, что это окаменевшее дерево, но потом возникла другая догадка.

- Я отвез образец в институт биологии южных морей, - рассказывает фотограф. – Те - в Киев. Из Киева мне позвонили и подтвердили, что это кость «древнего хоботоносного животного», однако их эта кость не интересует, а вот если найдутся зубы или хребет – звонить.

Чтобы добраться до места, где анатолий нашел останки, нужно пройти около километра по береговой полосе. Тяжелые обломки окаменелости поднимали вверх на веревке. В ходе раскопок удалось найти фрагменты, напоминающие части бивня и ноги животного.

В ходе дальнейших раскопок, возможно, удастся отыскать и другие части мамонта, но вести работы в этом месте небезопасно: скала может в любой момент разрушиться. Помочь Анатолию в раскопках пока никто не берётся.
Свои находки Анатолий хранит во дворе дома, но собственностью их не считает.

- Если это нужно науке, то я отдам, если не нужно – будет мне сувенир, - говорит Рудницкий.

Анатолий надеется, что его находкой заинтересуются ученые, и раскопки продолжатся. Очень уж хочется посмотреть на то, что миллионы лет скрывала в себе севастопольская земля.