Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Совмин предложил космические проекты развития Крыма

Совет министров Крыма разработал четыре проекта использования космической отрасли для развития полуострова.

По данным информационного управления Совмина, проекты были представлены в ходе совместного совещания представителей крымского правительства и Государственного космического агентства Украины.

Первый проект касается создания в Крыму системы высокоточного позиционирования для решения задач сейсмического мониторинга, земельного и лесного кадастров, геодезии и картографии, развития туризма и рекреационной дела.

Система может применяться в земле- и лесоустройстве, водном хозяйстве, авиатранспорте и железнодорожном транспорте, строительстве, сельском хозяйстве, экологии.

Второй проект — система мониторинга пожарной опасности с использованием информации спутников дистанционного зондирования Земли.

Третий проект предполагает создание геоинформационной системы оценки и учета земельных ресурсов Крыма.

Система позволит обеспечить контроль аграрных ресурсов полуострова, обеспечение органов управления Крыма своевременной и достоверной информацией относительно площадей и размещения земель, текущего состояния посевов и виноградников, прогнозирования валового урожая.

Четвертый проект касается создания в Крыму системы диспетчеризации транспортных средств скорой медицинской помощи с использованием спутниковых навигационных технологий и геоинформационных систем.
Поделиться…