Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Театру им. А.С. Пушкина — 100 лет!

Неординарное событие прошло на минувшей неделе в Евпатории. Театр имени Пушкина отметил свой 100-летний юбилей. История театра тесно переплетается с историей нашего города.

В стенах этого древнего и удивительно красивого архитектурного сооружения, которое имеет статус памятника национального значения, как правило, проходят самые важные события. Поэтому он является свидетелем всех исторических, политических перемен в стране, наложивших отпечаток на жизнь евпаторийского курорта.

Поздравить юбиляра и весь коллектив театра прибыло множество почетных гостей. Среди них заместитель Председателя Верховного Совета Крыма Михаил Бахарев. Михаил Алексеевич заметил, что такого количества наград, как в этот день, вручать ему еще не приходилось.

Действительно, в день юбилея шесть сотрудников театра им. Пушкина получили звание «Заслуженный артист Автономной Республики Крым». Трое, среди них директор театра – Людмила Григорьевна Багрий и Людмила Григорьевна Юдицкая – звание «Заслуженный работник Автономной Республики Крым».

Почетными Грамотами Верховного Совета АРК были награждены артисты Зоя Рудник, дуэт «Лиза и Александр». Множество наград получили в этот день и любимцы евпаторийской публики из Государственного крымско-татарского ансамбля песни и танца «Хайтарма».

Министр культуры и искусств АРК Александр Ермачков поздравил коллектив по поручению Председателя Совета министров Крыма Василия Джарты и Представителя Президента Украины в АРК – Сергея Куницына, а также вручил награды от их имени и от своего министерства, это были почетные грамоты и благодарности.

Поздравить коллектив театра пришел и бывший директор театра, ныне генеральный директор Крымской филармонии Эрнест Юдицкий, председатель профсоюза «Единство» Яков Резник, многочисленные коллеги и, конечно же, городской голова Евпатории Андрей Даниленко. Много добрых слов сказал он в адрес директора театра – Людмилы Багрий и ее коллектива, душой болеющего за этот храм искусства, которым дорожит каждый евпаториец.

Особо городской голова отметил вклад сидящего в тот момент в зале бывшего депутата украинского парламента Анатолия Раханского. В свое время совместно с городской властью Анатолию Варфоломеевичу удалось добиться для нашего театра не только выделения средства на ремонт из бюджета Украины, но и присвоения статуса архитектурного памятника государственного значения.

Городской голова вручил юбилярам грамоты исполнительного комитета и благодарности. Свое выступление Андрей Даниленко закончил словами признательности в адрес талантливых евпаторийских артистов Зои Рудник , Анны Ус, дуэта «Лиза и Александр», которые не смотря на реальные перспективы карьерного роста, остались верны родной Евпатории, и теперь радуют своим талантом горожан и гостей нашего курорта.

Туристический сервер крыма