Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Ялта полностью готова к приему отдыхающих

yalta.jpegИнформация начальника городского управления Гостехногенбезопасности Михаила Матохина о том, что из 147 пляжей, расположенных на территории Большой Ялты и подлежащих паспортизации, паспорта готовности получили только 54, озвученная на оперативно-хозяйственном совещании в Ялтинском горисполкоме — преждевременна.

Об этом сообщила заместитель Ялтинского городского головы Елена Юрченко.

- Я думаю, что высказывание Михаила Матохина было некорректным. - подчеркнула она, - Бланки паспортов готовности пляжей выдаются Министерством курортов и туризма Крыма. В этом документе необходимы подписи всего четырёх должностных лиц: моя, как заместителя, курирующего сферу курортов и туризма, начальника Гостехногенбезопасности, главного врача СЭС, последним подпись и печать ставит заместитель министра курортов и туризма Крыма Игорь Котляр. Поэтому оценивать готовность пляжей к летнему периоду курортного сезона может только данное ведомство. Если у Михаила Ивановича есть собственное мнение о готовности пляжей, он должен был уточнить, что это позиция Гостехбезопасности.

Елена Юрченко уточнила, что ялтинские городские пляжи, которые находятся в ведомстве городского совета, к приёму отдыхающих готовы и оформили Паспорта.

- Это пляжи общего назначения, то есть абсолютно доступные, таких у нас 9. - сказала вице-мэр и пояснила, что всего в Большой Ялте 147 пляжных территорий из них оформили Паспорта готовности пляжей — 55. Остальные завершают эту работу.

- Это преимущественно санаторные и ведомственные пляжи, то есть лечебные, детские, оздоровительные, - подчеркнула Елена Юрченко.
В отношении доступности пляжей ВКрыму для местных жителей и отдыхающих, заместитель городского головы пояснила, что в Большой Ялте 58 пляжных территорий, на которые обеспечен беспрепятственный проход, платными на них могут быть только услуги.

Она также отметила, что Ялта полностью готова к приёму туристов. Это касается инфраструктуры города, пляжей, туристической сферы и т. д. Причём в этом году летний период курортного сезона стартовал в Ялте значительно лучше, чем в предыдущие годы.

- С 1 мая по 15 июня в нашем городе прошло уже порядка 15 крупнейших мероприятий, как украинского, так и международного уровня, - рассказывает заместитель городского головы, - А всего за летний период курортного сезона мы ожидаем около 100 масштабных мероприятий.