Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Депутаты предложили отпраздновать 100-летие кино в Крыму

Постоянная комиссия Верховной Рады Крыма по культуре приняла решение подготовить проект постановления парламента о праздновании 100-летия кинематографа в Крыму.

Как сообщила пресс-служба крымского парламента, проект постановления предполагается вынести на рассмотрение депутатов в сентябре. Кроме того планируется создать оргкомитет по подготовке к празднованию юбилея, который возглавит один из заместителей Председателя парламента. Инициатива празднования связана с тем, что летом 1911 года в Крыму был снят первый полнометражный кинофильм. Фильм «Оборона Севастополя» был снят кинопромышленником Александром Ханжонковым совместно с режиссером Василием Гончаровым. Лента рассказывала об обороне Севастополя в период Крымской войны 1854-1856 годов. В съемках принимали участие моряки Черноморского флота и солдаты Севастопольского гарнизона, а также участники обороны, в том числе Дарья Севастопольская. В ноябре 1911 года фильм был показан царской семье Романовых в Ливадии. В 1917 году А. Ханжонков основал в Ялте кинофабрику, на базе которой впоследствии была создана Ялтинская киностудия.

СПРАВКА: А. Ханжонков (1877-1945) — российский предприниматель, организатор кинопромышленности, продюсер, режиссер, сценарист, один из пионеров русского кинематографа.