Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Сюрпризы Никитского сада в День всех влюблённых

Никитский ботанический сад традиционно открывает 14 февраля свои двери для всех молодожёнов, заключивших брак в январе-феврале нынешнего года.
«Данной традиции – уже четвёртый год, – говорит директор НБС-ННЦ, чл.-корр. РАН Юрий Плугатарь. Большинство россиян не привносят никакого религиозного содержания в этот праздник, но с удовольствием дарят друг другу валентинки, своё внимание и любовь. Вот и мы относимся к этой дате с доброй улыбкой, приглашаем всех на семейную прогулку, ведь в наших парках цветут не менее четырнадцати растений».
 
Действительно, в Саду радуют ароматами саркококка и розмарин, соревнуются за внимание подснежники и морозники, дразнят весной зимоцвет, жимолость, фиалки и ирисы, ярким огоньком горит абрикос Муме, восхищают экзотичные магония и эриоботрия. И словно специально для всех влюблённых уже уверенно и дерзко цветёт миндаль.
 
Свободным будет вход в этот день и для всех Валентинов – как мужчин, так и женщин. Это греческое имя в переводе означает «сильный» и «здоровый», а среди славянских народов получило распространение как символ «неподверженности болезням» и служило своего рода оберегом. Но даже самым крепким людям прогулки по парку лишними не будут! Можете, кстати, захватить с собой немного семечек для птичек или корма для кошек: англичане, к примеру, в этот день окружают трогательным вниманием не только своих близких, но и домашних питомцев, так что все ушастые, хвостатые и крылатые любимцы тоже получают в этот день достойные подарки.
 
Фото февральского Сада Николая Носкова
Регионы: НикитаИсточник: Пресс-служба Никитского ботанического сада