Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму открываются «Ялта Ice» и «Веселый Хотэй»

Мэр Ялты Сергей Брайко рассказал о туристических новинках летнего сезона в крымском «городе счастья».

Мировой экономический кризис в весьма небольшой степени повлияет на предстоящий в нынешнем сезоне турпоток в Ялту, заявил мэр «города счастья» (официальный бренд популярного крымского курорта) Сергей Брайко на презентации, прошедшей в рамках выставки MITF-2009. По крайней мере, его спад турпотока в Ялту на майские праздники (по сравнению с 2008 г., который был лучшим за последнее десятилетие) составила всего 0, 5%. Как рассказал г-н Брайко, в предстоящем сезоне на территории Большой Ялты будет работать более 150 баз размещения.

Впервые на полную мощность начнет работать клубный отель «Вилла «Елена» с 22 номерами для элитного отдыха, вручную расписанными лучшими украинскими художниками. А в Гурзуфе начинает работу после реконструкции отель «Веселый Хотэй» в китайском стиле.

За последние годы была проведена крупномасштабная реконструкция исторического центра Ялты (набережная, Пушкинская улица), которую городская администрация намерена продолжить во второй половине нынешнего года. Реконструирован и благоустроен городской пляж, вход на который остается бесплатным. В районе холма Дарсан начнется строительство крупного (на 4,5 тыс. мест) конгресс-центра, в котором с 2012 г. предполагается проведение популярных весенних туристических ярмарок «Курорты. Крым. Туризм».

По мнению г-на Брайко, при всех положительных изменениях в облике Ялты некоторые исторические памятники, перешедшие в частные руки, но доныне пребывающие в руинах (как бывшая гостиница «Лондон» рядом с морским вокзалом) отнюдь не украшают исторический центр. А главной изюминкой наступающего сезона станет построенный из сборных конструкций за три недели на набережной — в районе круглого фонтана — ледовый дворец «Ялта Icе». Площадь его катка составит более 800 кв. м., а вместимость трибун - 2,5 тыс. зрителей.

«Лицом» проекта станет популярная актриса и телеведущая Анастасия Заворотнюк. С ее участием во дворце будут проходить многочисленные ледовые шоу с участием звезд фигурного катания и шоу-бизнеса, а также массовые катания для всех желающих, причем каток будет работать до поздней ночи. В случае успеха проекта ледовый дворец получит на ялтинской набережной постоянную «прописку». Открытие ледового дворца ориентировочно предполагается провести 19 июня.