Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Западные компании заинтересовались оздоровительным туризмом в Крыму

Иностранные туристические компании начали проявлять заинтересованность в развитии оздоровительного туризма в Крыму.

Об этом шла речь на конференции «Развитие оздоровительного туризма как фактор реализации Стратегии развития Крыма до 2020 года» сегодня в поселке Заозерном около Евпатории. Конференция прошла на базе Национального центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов. Инициатором мероприятия выступил Восточный комитет немецкой экономики совместно с Украинским союзом промышленников и предпринимателей, украинско-немецким форумом и проектом GIZ при поддержке министерства экономического развития и торговли Крыма, министерства туризма и курортов Крыма, властей Евпатории.

«Крым заинтересовал европейцев как регион, где может успешно сочетаться медицинский и оздоровительный туризм. В рамках реформирования санаторно-курортного комплекса это направление открывает большие перспективы», — отметил заместитель министра курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

По словам директора Восточного комитета немецкой экономики Райнера Линднера, западные туристические компании ориентируются на страны, в которых можно совместить отдых и лечение. «В Крыму услуги медицинского туризма стали набирать популярность два-три года назад. Крым — это регион, в котором должны работать не только клиники, но и оздоровительные курорты», — считает Р. Линднер. По его словам, для Крыма реально развивать как медицинский туризм, так и оздоровительный. Но в первую очередь следует добавить качество услуг. Важную роль играет и популяризация Крыма. «Мы планируем включить Крым в нашу государственную программу по развитию медицинского туризма. Весной 2012 года состоится презентация Крыма на Международной туристической бирже», — сообщил Р. Линднер.

В свою очередь заместитель городского головы Евпатории Сергей Стрельбицкий рассказал, что данный сегмент рынка развивается с учетом опыта европейских стран. «За два года появились образцы того, как можно качественно относиться к туристу и качественно предлагать услуги», — подчеркнул С. Стрельбицкий.

По результатам конференции планируется разработать предложения по возможным направлениям украинско-немецкого сотрудничества в сфере оздоровительного туризма в Крыму, а также подготовить рекомендации.