Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

"Херсонес Таврический" получил нового директора

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» в Севастополе возглавил бывший глава Севастопольской городской государственной администрации Леонид Жунько.

Нового директора заповедника представил Министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк, сообщает газета «События». По словам Министра, перед новым руководителем стоит задача по включению Херсонеса в программу культурного наследия ЮНЕСКО. К сентябрю городские власти должны подать номинационный лист и устранить замечания комиссии, касающиеся расположенных на территории заповедника торговых точек.

В борьбе за место директора Л. Жунько обошел бывшего исполняющего обязанности руководителя заповедника Дениса Тура, его заместителя Сергея Бурштейна и бывшего заместителя Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Владимира Казарина.

Как сообщало агентство е-Крым, в текущем году в Украине ожидался визит комиссии ЮНЕСКО, которая хотела рассмотреть возможность включения в Список всемирного наследия заповедника «Херсонес Таврический» и Бахчисарайского дворца.

СПРАВКА: Национальный заповедник «Херсонес Таврический» располагается на месте античного городища Херсонес, основанного в VI веке до нашей эры выходцами из Гераклеи Понтийской. Является туристическим объектом, а также научно-методической базой археологов, историков, музееведов, ученых других специальностей.

Леонид Жунько с 1998 по 1999 руководил Государственной налоговой администрацией в Севастополе, с 1999 по 2005 возглавлял Севастопольскую городскую государственную администрацию. В 2008 году был назначен Постоянным Представителем Президента Украины в Крыму.