Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Севастополе почтили память экипажа крейсера "Курск"

В пятницу в Севастополе состоялись памятные мероприятия, посвященные 11-й годовщине со дня гибели атомного подводного ракетного крейсера «Курск».

Об этом «Новому Региону» сообщил пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

Утром представители командования ЧФ, личный состав соединений и частей флота, представители общественных и ветеранских организаций, родственники, друзья и сослуживцы погибших моряков собрались во Владимирском соборе – усыпальнице российских адмиралов на молебен в память об усопших.

На кладбище Коммунаров у памятника севастопольцам – членам экипажа «Курска» состоялся митинг-реквием, который начался с минуты молчания.

Участники митинга возложили цветы к памятнику подводникам. В завершении, отдавая воинские почести погибшим героям, перед монументом торжественным маршем прошел почетный караул.

Позднее участники траурных мероприятий возложили венки и цветы на могилы погибших моряков «Курска» – капитана 2 ранга Юрия Саблина, капитана 3 ранга Андрея Силогавы, капитан-лейтенантов Михаила Родионова и Дениса Пшеничникова, мичманов Михаила Бочкова, Максима Вишнякова, Алексея Зубова и Виталия Романюка, похороненных на историческом военном Братском кладбище на Северной стороне и городском кладбище в районе 5-го километра Балаклавского шоссе.