Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму встретят первого миллионного туриста в этом году

На следующей неделе Министерство курортов и туризма Крыма планирует торжественно встретить первого в этом году миллионного туриста. Об этом Курортно-информационному центру АРК сообщил первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

Так, по состоянию на 15 июня в Крыму отдохнули 880 тыс. человек, что на 3,2% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. «Мы прогнозируем, что на следующей неделе количество туристов достигнет одного миллиона, и в этой связи во вторник мы планируем торжественную встречу миллионного туриста в аэропорту "Симферополь"», — сказал А.Лиев.

При этом он подчеркнул, что рост организованных отдыхающих составил в сравнении с прошлым годом 10,6%. «Отмечу, что путевки фондов на сегодня не осваиваются или осваиваются в минимальном объеме. То есть фактически, этот рост обеспечен за счет увеличения коммерческих продаж путевок туроператорами и базами размещения», — сказал А.Лиев.

Первый замминистра также сообщил, что по состоянию на 15 июня количество организованно отдохнувших туристов в Крыму стало рекордным за все годы независимости Украины.

А.Лиев добавил, что с начала этого года в Крыму отдохнули порядка 160 тыс. российских туристов. В то же время он подчеркнул, что первенство по количеству отдыхающих по-прежнему остается за гражданами Украины.