Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крым был и остается главной детской здравницей

Крым был и остается главной детской здравницей. Об этом заявила Заслуженный врач России, профессор (педиатрия), доктор медицинских наук, руководитель Федерального детского научно-практического центра противорадиационной защиты при Московском НИИ педиатрии и детской хирургии Минздравсоцразвития РФ Лариса Балева в ходе конференции: «Возможности Крыма в лечении, оздоровлении и реабилитации пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС» в Евпатории 12 декабря.

В частности, она отметила, что после распада Советского Союза здравницы оказались в составе разных государств. «Теперь ряд проблем мы можем решать совместно и должны к этому стремиться. Однако Крым всегда был и остается для нас основной детской здравницей», – сказала Лариса Балева.
Глава Федерального центра подчеркнула, что за годы независимости в Крыму сохранились те направления, которые традиционно считаются крымскими – это лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы, органов дыхания, кардио-ревматология. «Это основные направления, в которых сейчас есть большая потребность», – подчеркнула Лариса Балева.