Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Для Массандровского дворца будут искать нового директора

massandrovskiu-dvorec.jpgРабочая группа по анализу эффективности использования объектов культурного наследия Крыма признала неудовлетворительной работу руководителей Массандровского дворца.

По данным информационного управления Совета министров Крыма, заместитель Председателя Совмина — министр экономического развития и торговли Екатерина Юрченко отметила, что территория дворца неблагоустроенна, экспозиции долгое время не обновляются, несмотря на то, что заповедник является прибыльным. В этой связи она поручила министру культуры Крыма Алене Плакиде подготовить рекомендации по кандидатурам на должность директора музея.

Е. Юрченко положительно оценила работу Керченского историко-культурного заповедника, историко-археологического заповедника «Калос-Лимен» и Ливадийского дворца-музея. При этом она считает, что крымские музеи проводят недостаточную рекламную работу. Руководителям заповедникам рекомендовано чаще проводить пресс-конференции, активизировать работу по выпуску печатной и аудиовизуальной продукции, а также наладить работу сайтов, большинство из которых не обновляются.

СПРАВКА: Массандровский дворец русского императора Александра III расположен в Верхней Массандре на Южном берегу Крыма. Сейчас этот дворец-музей является филиалом Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника.

В довоенное время дворец использовался в качестве санатория «Пролетарское здоровье». В послевоенные годы дворец занял Институт виноградарства и виноделия «Магарач», но с 1948 года здесь размещалась государственная дача, известная под названием «Сталинской». В 1992 году во дворце был открыт музей.