Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Информация об итогах курортного сезона 2010 года в Автономной Республике Крым

Сфера туризма и курортная деятельность является одной из самых прибыльных и динамичных отраслей мирового хозяйства.

Сегодня Крым занимает ведущее место среди регионов Украины после Киева по объему предоставленных туристических услуг, количеству обслуженных иностранных туристов и количеству экскурсантов.

В регионе функционируют 656 предприятий санаторно-курортного и туристического комплекса. Туристическую деятельность осуществляют 571 субъект хозяйствования, из них 220 туроператоров и 351 турагент, 1242 экскурсовода получили специальные разрешения на право осуществления туристского сопровождения.

По данным Государственной налоговой администрации в АРК за январь-октябрь 2010 года поступления налогов и сборов в бюджеты всех уровней составили 4 123,3 млн. грн, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них от 13 курортных регионов поступило 1 944,2 млн. грн., что составило 47% всех поступлений.

За 10 месяцев 2010 года количество отдохнувших в Крыму составило 5,6 млн. человек, что на 15% выше уровня прошлого года. Организованно в здравницах отдохнули 1,01 млн. чел., (прирост составил 5,4%), фактически курортно-рекреационная отрасль вышла на докризисные показатели 2007 года. Увеличилось количество заходов иностранных круизных судов в Ялтинский морской торговый порт на 15%. Налажен продуктивный диалог с фрахтующими компаниями. Им всем направлены предложения поддержки в осуществлении их деятельности на территории Крыма.

Следует отметить существенные изменения в долевой структуре прибывших в Крым на отдых и лечение. Увеличилась доля рекреантов из стран СНГ – она составила 29% (за сезон 2009 года – 24%). Соответственно уменьшилась доля граждан Украины – 69% (за сезон 2009 года – 74%). Удельный вес отдыхающих из стран дальнего зарубежья остался на уровне предыдущего года и составил 2%.

По целям посещения большую часть занимает сфера развлечения и отдыха - 67% (за 9 месяцев 2009 г. – 60%), лечение – 26% (за 9 месяцев 2009 г. – 29%); спортивно-оздоровительный туризм– 2% (за 9 месяцев 2009 г. – 4 %); служебная, деловая, обучение – 3% (за 9 месяцев 2009 г. – 5%); другие – 2% (за 9 месяцев 2009 г. – 3%).

Министерством курортов и туризма проведены исследования, в ходе которых выявлена тенденция к улучшению показателя соотношения цены и качества: увеличилось количество рекреантов, считающих, что цена на проживание в Крыму соответствует качеству предоставляемых услуг. Согласно результатам исследования, вернуться в крымские здравницы планируют 91% отдыхающих, 72% туристов дали положительную оценку качеству отдыха и лечения в Крыму. К примеру, аналогичное исследование в 2009 году, показало, что желание повторно посетить крымские здравницы изъявили 81% отдыхающих (на 8,8% меньше).

Вместе с тем, следует отметить, что сегодня подсчет туристов, прибывших в Крым с целью отдыха и лечения, основан на учете ж/д пассажиропотока. Основным видом транспорта, которым воспользовались приезжающие в Крым, традиционно остается железнодорожный (с долей 80%), затем личный автотранспорт (11%), общественный автотранспорт (6%), воздушный (3%).

Такая система учета не позволяет объективно оценить результаты деятельности рекреационной отрасли. В этой связи планируется дополнить методику подсчета туристов анализом по другим составляющим, таким как использование мобильной связи, потребление основных групп товаров, учет всех видов транспорта и др. К примеру, в 2010 году завершена работа по созданию системы подсчета автотуристов, прибывающих в Крым, благодаря чему появилась возможность более точно учесть поток автотуристов, въехавших в Крым через п. Чонгар и г. Армянск.

Бюджет на подготовку и проведение курортного сезона 2010 года составил 3,1 млн. грн. Эти средства были направлены на продвижение крымского турпродукта на международный туристский рынок, проведение мероприятий по повышению качества предоставляемых туруслуг, поддержку развития специализированных видов туризма, работу по объявлению природных территорий курортными территориями местного значения.

Так, с целью презентации крымского турпродукта, принято участие единым стендом на международных туристских выставках России, Беларуси, Прибалтики, Германии, Австрии, Великобритании. И, как следствие, по данным Симферопольского пограничного отряда, количество туристов, прибывающих из этих стран через крымские пункты пропуска за 9 месяцев 2010 года, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 33% и составило почти 117,5 тыс. человек.

Министерством курортов и туризма Крыма совместно с местной властью курортных регионов и представителями бизнеса были организованы и проведены международные ярмарки и выставки, Республиканский конгресс курортологов и физиотерапевтов, 4 ознакомительных тура по регионам Крыма для туроператоров и представителей иностранных СМИ, в котором приняли участие около 50 иностранных участников, проведены съемки цикла фильмов и рекламного видеоролика о Крыме.

В условиях жёсткой причерноморской конкуренции Автономная Республика Крым нуждается в новых, современных методах развития рекреации и туризма, финансовой поддержке этих мероприятий из бюджета.

Следует отметить, что в странах Причерноморья (России, Грузии, Румынии, Болгарии, Турции) развитие туристско-рекреационной сферы вынесено в основные приоритеты и поддерживается финансово и законодательно.

Крымскими здравницами проведены работы по улучшению материально-технической базы, в том числе совершенствование лечебно-диагностического оборудования, реконструкция и модернизация номерного фонда, строительство объектов инфраструктуры. За 9 месяцев 2010 года на эти цели предприятиями отрасли инвестировано 197 млн. грн. За аналогичный период 2009 года – 177 млн. грн.

Ежегодно в практику санаторно-курортных учреждений автономии внедряются порядка 100 лечебных и диагностических методик, внедрены и используются уникальные методики реабилитации детей с онкологическими заболеваниями, методики реабилитации больных после операций протезирования крупных суставов, решена проблема диагностики и реабилитации остеопороза у детей и взрослых, обоснованы и внедрены в практику лечения питьевыми минеральными водами.

Развитие рынка SPA-услуг позволяет диверсифицировать спектр турпродуктов, расширять рамки курортного сезона, решать вопрос заполняемости. В условиях жесткой конкуренции черноморского региона этот вид курорта требует дополнительной поддержки и позиционирования, так как Крым сегодня не ассоциируется с СПА-технологиями, хотя на территории полуострова более 20 субъектов рекреационной сферы предоставляют услуги такого рода.

Стоит отметить, что эффективность использования существующих курортов полуострова, находящихся в госсобственности, вызывает тревогу. Это касается не только низкого процента заполняемости, а и низкого уровня финансирования на модернизацию лечебно-диагностической базы, энергосберегающие мероприятия, благоустройство территорий и введение современных методов рекреации и оздоровления.

К началу сезона 2010 года крымские туристические компании разработали новые программы: туры «Завораживающий Тарханкут», «Белогорье – новая страна», «Крымская кругосветка», экскурсия-дегустация «Дом вина в Евпатории», экскурсии по Симферопольскому и Бахчисарайскому районам. Новинкой этого года стал крымско-татарский культурно-этнографический центр «Одун-базар къапусы» (г. Евпатория).

В этом году начали работу 6 новых объектов инфраструктуры. В селе Красный мак Бахчисарайского района основан первый в Крыму музей украинской народной архитектуры и быта под открытым небом «Родное село». В этом направлении следует отдельно отметить работу органов власти г. Евпатории, которые на постоянной основе активно вводит новшества в рекреационную сферу.

С целью повышения качества туристских услуг, оказания содействия разработке новых туров и экскурсионных маршрутов проведены семинары из цикла «Школа гостеприимства», методические экскурсии, научно-практическая конференция «Научный туризм в Восточном Крыму», семинары по морскому и конгрессному туризму.

В 2010 году Советом министров Автономной Республики Крым проводилась работа по развитию курортной инфраструктуры, повышению эффективности организации пляжного отдыха автономии.

Постановлением Совета министров Автономной Республики Крым от 31.03.2010 №122 «О вопросах готовности пляжных территорий общего пользования к курортному сезону 2010 года» была создана комиссия по оптимизации работы пляжей общего пользования.

В результате работы Комиссии были приняты меры по обеспечению бесплатного и беспрепятственного доступа отдыхающих и местных жителей на ряд пляжей общего пользования в гг. Алуште, Евпатории, пп. Гурзуфе, Новом Свете, Николаевке. В текущем году был обеспечен бесплатный проход на 78 общественных пляжей (на 14 больше, чем в прошлом). Единственным регионом, не выполнившим в полном объеме требования постановлений, остался город Евпатория, где в течение курортного сезона продолжалось взимание платы при входе на 13 пляжных территорий, переданных в аренду.

По прежнему остро стоит проблема сокращения размеров пляжей под воздействием процессов абразии морского побережья, что приводит к дефициту территорий, пригодных для организации пляжного отдыха, значительному увеличению антропогенной нагрузки на них.

Указанная проблема особенно актуальна для пляжей, расположенных на Южном берегу Крыма, в Бахчисарайском и Симферопольском районах. Поэтому в межсезонье местным органам исполнительной власти необходимо разработать мероприятия по отсыпке пляжей, строительству и реконструкции соляриев на набережных (по примеру г. Алушты), созданию понтонных пляжей и т.д. Однако без ежегодного финансирования работ по сохранению и восстановлению пляжей из государственного и республиканского бюджета положительно решить данный вопрос вряд ли удастся.

Кроме того, Комиссией был изучен вопрос соблюдения требований действующего законодательства при размещении на пляжах общего пользования и прилегающих к ним территориях объектов различного назначения.

В результате был подготовлен перечень, состоящий из 214 таких объектов. В настоящее время обобщается информация, поступившая по данному вопросу от органов исполнительной власти, после чего материалы о выявленных нарушениях будут направлены в прокуратуру Автономной Республики Крым.

По ранее направленным материалам прокуратурой предъявлены иски: о сносе самовольно возведенных сооружений на пляжной территории г.Ялты; о сносе кафе «Сейф», «Шарм», «Таверна «Лидия», незаконно размещенных на бунах в п. Гурзуф; о сносе самовольно возведенных сооружений площадью около 100 кв.м. в г. Евпатории и т.д.

Осуществлялась работа над проектом Стратегии развития Автономной Республики Крым до 2020 года, в которой предусмотрена масштабная реконструкция инфраструктуры полуострова, в первую очередь транспортной и энергетической, сетей водоотведения, реконструкция старых и строительство новых объектов размещения, освоение новых курортных территорий.

Подготовлены предложения по изменению законодательства Украины, направленные на упрощение системы налогообложения для инвесторов курортно-туристической отрасли, инициирована работа по развитию экономической конкуренции и детенизации отрасли.

С целью создания и развития курортных территорий и во исполнение Указов Президента Украины велась работа по объявлению природных территорий Сакского района, г. Керчи курортными территориями местного значения. Разрабатываются проекты округов и зон санитарной охраны этих территорий, материалы будут представлены в первом квартале 2011 года в Верховную Раду Автономной Республики Крым для принятия соответствующего решения.

Министерством курортов и туризма Крыма разработан проект постановления Совета министров Автономной Республики Крым «О Правилах устройства, оборудовании и использования пляжных территорий в Автономной Республике Крым». Данный проект направлен на создание механизма эффективного использования пляжных территорий, благоприятных условий для развития пляжного отдыха в Автономной Республике Крым.

Задачами Министерства в 2011 году будут являться:

•изучение рынка, определение целевых для крымского турпродукта сегментов;
•позиционирование и продвижение крымского турпродукта на внутренний и международный рынок;
•осуществление эффективной информационной политики;
•совершенствование отраслевого законодательства;
•обеспечение рационального использования курортных ресурсов и территорий;
•поддержка развития экономической конкуренции и детенизация рынка;
•содействие развитию курортно-туристической инфраструктуры;
•расширение рамок курортного сезона;
•повышение квалификации работников отрасли.
Проведение вышеуказанных мероприятий позволит начать преобразования Крыма в круглогодичный курортно-туристский центр общегосударственного и международного значения, составить достойную конкуренцию странам Черноморского региона, обеспечить увеличение поступлений в бюджеты всех уровней.