Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крымские власти делают ставку на развитие SPA-индустрии

Министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев считает SPA-индустрию одним из приоритетных направлений курортно-рекреационной сферы полуострова. Об этом А.Лиев сообщил на пресс-конференции в Киеве, организованной информагентством «УНИАН».

По его словам, на протяжении последних лет SPA-индустрия в Крыму развивалась активным темпами. Так, на сегодняшний день в Крыму функционирует 72 SPA-центра, ценовая политика которых варьируется от 80 до 600 грн за процедуру. При этом министр подчеркнул, что цены на SPA-процедуры в автономии значительно ниже не только европейских и азиатских, но и киевских. «SPA-процедуры в сочетании с крымским воздухом и применением бальнеологических технологий, а также с пейзажами полуострова, без сомнения могут иметь значительно больший оздоровительный эффект», — уверен А.Лиев.

Вместе с тем он отметил, что в условиях жесткой конкуренции между странами Черноморского региона данное направление требует дополнительной поддержки и позиционирования, так как Крым сегодня не ассоциируется со SPA-технологиями.
Министр курортов и туризма АРК также отметил, что одной из составляющих в развитии этой сферы должно стать экологически чистое питание. «SPA-туризм в мировой практике — это, как правило, отпуск выходного дня. Для жителей Украины это удобный и эффективный отдых, а главное — по умеренным ценам», — сказал А.Лиев. По его данным, отдых на выходные для двоих в Крыму обойдется в 1,5 тыс. грн, включая две ночи в отеле класса «премиум», с завтраком и стоимостью SPA-процедур.
Глава курортного ведомства убежден, что развитие рынка SPA-услуг позволит диверсифицировать спектр турпродуктов, расширить рамки курортного сезона, решить вопрос круглогодичной заполняемости здравниц.
Кроме того, А.Лиев сообщил, что в этом году крымские здравницы значительно улучшили свою материально-техническую базу, в том числе обновили лечебно-диагностическое оборудование, провели работы по реконструкции и модернизации номерного фонда, строительству объектов инфраструктуры. Так, за 9 месяцев 2010 года на эти цели предприятия отрасли инвестировали в общей сложности 197 млн грн, тогда как за аналогичный период 2009 года — 177 млн грн.
Кроме того, в 2010 году санаторно-курортные учреждения автономии внедрили более 100 новых лечебно-диагностических методик.
СПРАВКА: За 10 месяцев текущего года в Крыму количество отдохнувших туристов составило 5,6 млн человек, что на 15% больше показателя аналогичного периода минувшего года.
В настоящее время объекты размещения Крыма заполнены туристами на 43%, что является самым высоким декабрьским показателем за последние 10 лет. На сегодняшний день работает 149 крымских здравниц, что на 9 больше, чем год назад.