Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Севастополе продолжат откапывать мамонта (фото)

Севастополец, нашедший древние кости, надеется на помощь энтузиастов в дальнейших раскопках

Напомним, севастопольский фотограф Анатолий Рудницкий нашел на побережье поселка Андреевка останки доисторического животного. Предположительно - мамонта или мастодонта.

Анатолий Рудницкий рассказал, что случайно увидел на срезе скалы белый круг довольно правильной формы и заинтересовался им. Киевские ученые уже подтвердили, что странная находка – кость древнего животного.

Анатолий Николаевич уверен, что дальше в скале находятся останки животного. Но заниматься раскопками в одиночку будет трудно.

- Мне недавно позвонили из одного севастопольского совхоза, предложили помочь людьми и техникой. А в самом Севастополе есть палеонтолог, которого может заинтресовать эта находка. Так что, возможно, я продолжу работу по раскопке древнего животного совместно с другими энтузиастами, - сказал Анатолий Рудницкий.

Ранее фотограф рассказывал, что до места находки нужно пройти около километра по берегу моря. Тяжелые обломки окаменелости поднимали вверх на веревке. В ходе раскопок удалось найти фрагменты, напоминающие части бивня и ноги животного. Исследователь считает, что вести работы в этом месте небезопасно, ведь скала может в любой момент разрушиться.