Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Генуэзская крепость в Судаке поборется за победу в конкурсе "7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы"

Как сообщил Республиканский комитет Крыма по информации, победитель конкурса будет определен путем голосования на официальном сайте конкурса 7chudes.in.ua, голосование продлится до 1 декабря.

«В связи с тем, что 2012 год является юбилейным для города Судак — отмечается 1800 лет со дня основания древнего города и с целью раскрытия историко-культурного потенциала Крыма в целом, просьба поддержать в голосовании Генуэзскую крепость», — призвали в комитете.

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко высоко оценил шансы Судакской крепости попасть в финал акции «7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы», учитывая состояние ее сохранности, удачное расположение для туристов и историческую составляющую.

В октябре Кабинет Министров Украины одобрил распоряжение о подготовке и праздновании в следующем году 1800-летия основания Судака.

СПРАВКА: Проект «7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы» стартовал в 2010 году, в акции принимают участие 138 объектов. В число финалистов войдут семь лучших замков, семь крепостей, семь дворцов и семь объектов, которые нуждаются в неотложной помощи от государства.

Генуэзская крепость в Судаке была построенная генуэзцами в период с 1371 по 1469 годы, как опорный пункт своей колонии Солдая. Площадь крепости составляет почти 30 га, крепостная стена укреплена четырнадцатью боевыми башнями высотой 15 метров и комплексом Главных ворот.