Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Горсовет Симферополя согласился объявить Неаполь Скифский археологическим заповедником

Симферопольский горсовет дал согласие на объявление археологического комплекса Неаполь Скифский историко-археологическим заповедником местного значения.

По данным информационного управления Совета министров Крыма, Республиканским комитетом Крыма по охране культурного наследия продолжается работа по разработке научно-проектной документации по установлению территории и охранных зон памятника, градостроительного обоснования для размещения административного корпуса учреждения.

В декабре прошлого года Совет министров Крыма предложил создать археологический заповедник на базе памятника археологии национального значения Неаполь Скифский в Симферополе.

СПРАВКА: Неаполь Скифский — одна из скифских царских крепостей в Крыму (III век до н.э. — III век н. э.). Располагается на юго-восточной окраине Симферополя на плато Петровские высоты.

Масштабные археологические исследования городища проводились в 1940-50-х годах. Были раскопаны остатки мощной оборонительные стены толщиной более 8 метров с двумя башнями, одна из которых являлась мавзолеем царей и знати, остатки жилых и общественных зданий, погребения. Практически все раскопанные участки городища для сохранности были вновь засыпаны землей из-за отсутствия средств на необходимый уход за руинами. Сегодня Неаполь Скифский находится в запущенном состоянии.