Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

До "Балаклавских каникул" осталось две недели!

balaklavskie_kaniculi.jpgЧерез две недели, 1 августа, откроется 11-й Международный фестиваль авторской песни «Балаклавские каникулы». В этом году севастопольцев и гостей города ждут разноформатные концерты и встречи с мировыми знаменитостями.

Президент фестиваля Андрей Соболев рассказал, что запланировано в этот раз.

Разнообразные программы

В этом году запланирована обширная концертная программа, которая будет одновременно проходить на нескольких площадках.

«Балаклавские каникулы» откроются в торжественной обстановке 1 августа и на Ракушке, летней сцене Приморского бульвара, и в сквере БРУ в Балаклаве. На этих двух сценах барды будут давать концерты каждый следующий вечер, 1-4 августа.

Помимо этого, запланированы следующие концерты.

2 августа — «Веселая кухня с Борисом Бурдой» — концерт юмористических песен, который будет вести знаменитый знаток и кулинар Б.Бурда.

На следующий день, 3 августа, слушатели смогут посетить новый концерт из серии «Возвращение». Как напомнил президент фестиваля, в рамках этой серии проводится не просто вечер памяти поэта или автора. Это концерт, на котором исполняются песни тех, чья судьба каким-либо образом переплелась с судьбой Севастополя. В предыдущие годы исполняли песни Александра Вертинского и Александра Галича. В этом — Юрия Визбора.

— В этом году будет «Возвращение Юрия». Находясь в Севастополе, Визбор написал одну из самых пронзительных песен «Одинокий гитарист». Песня родилась в ресторане «Шайба» на Ялтинской трассе и была посвящена конкретному человеку, который играл там на гитаре. История имеет продолжение. Есть песня, посвященная песне. И самое главное — жив тот человек. И он будет петь ее на концерте. Это очень трогательная история, — говорит А.Соболев.

4 августа пройдет концерт, который организаторы готовят с особым трепетом. «Святые камни Херсонеса» состоятся не в Итальянском дворике, как прежде, а на территории Владимирского Собора. В таком сакральном для многих севастопольцев месте барды будут петь свои современные песни.

Традиционный концерт «Артбард» пройдет 5 августа в Дельфинарии в Артбухте. В этом году будут участвовать московские гости: Александр Городницкий, Михаил Кочетков, братья Мищуки и Андрей Козловский.

Закроется фестиваль гала-концертом на мысе Хрустальный 6 августа.

Вход на все концерты бесплатный.

Помимо концертов, в рамках «Балаклавских каникул» состоится много лекций, встреч и телеэфиров. Запланирована традиционная демонстрация бардов в Балаклаве и бард-пикник на Даче Скитальца в Байдарской долине. Здесь авторов-исполнителей принимает голова Орлиновского сельсовета Валерий Сендерович. Кстати, именно благодаря его усилиям ежедневно в долине будут проходить концерты лучших авторов. А на пикнике по традиции будет открыт бюст герою жанра. Кому именно, пока держится в секрете.

Севастополь — штаб-квартира авторской песни

Фестиваль «Балаклавские каникулы» давно шагнул за пределы Балаклавы. А.Соболев считает его одним из достояний Севастополя. А Севастополь, в свою очередь, — штаб-квартирой авторской песни.

— Это наш вклад в язык, в защиту культуры и традиций. Это хороший пример, как надо писать, как надо петь, о чем надо сегодня петь и для кого. Благодаря фестивалю появилось более 70 новых песен о Севастополе и Балаклаве. Попробуйте найти другой подобный проект. Я не могу назвать другого города на территории страны, жители которого славились бы такой любовью и заботой об авторах-исполнителях.

Благодаря

А.Соболев с благодарностью перечисляет тех, кто неравнодушно относится к бардовской песне, кто не на словах, а на деле доказывает любовь и уважение к Севастополю, делает вклад в сохранение его образа.

В этом году 11-й Международный фестиваль авторской песни проводится под патронатом председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимира Яцубы и при поддержке генерального партнера — ООО «Агрофирма «Золотая Балка». Фестивалю помогают: Управление культуры СГГА, Ленинская РГА, МКДЦ «Дом Москвы в Севастополе», Генеральное консульство РФ в г.Симферополе, ОАО «Балаклавское рудоуправление им.М.Горького», Севастопольский дельфинарий в Артбухте, Орлиновский сельский Совет, Фонд благотворительных программ, фирма «Эмузин».