Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Евпатория — лучший город

pic85757.jpg
Известный украинский журнал «Фокус» проводит уже четвертый рейтинг в рамках масштабного исследования больших и малых городов страны. Их выбирали по целому ряду критериев, от которых, по мнению редакции, зависит качество жизни людей. Пятьдесят пять из них признаны лучшими. Евпатория в этом списке занимает тридцать третье место.
Так, ее развитая инфраструктура оценивается в 50 баллов при наивысшей оценке - 55, которую получил Трускавец. 46 баллов у нашего города за показатель, отражающий уровень предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, 47 – за экологическое состояние. Причем эксперты в этот раз определяли не только качество воды, почвы и воздуха, но и учитывали транспортную нагрузку, степень загрязненности, а также другие индивидуальные особенности объекта. Самым лучшим в экологическом плане считается Переяслав-Хмельницкий, а худшим - Кривой Рог. Евпатория же по этому показателю обогнала Ялту, Феодосию и Севастополь.
Любопытно, что анализ туристической привлекательности нашего курорта проводили такие туристические компании, как «Феерия», «Динай Тур», PanUkraine, TerraIncognita, группы компаний «Кандагар», туроператоров «Этнотур» и «Галиция-Тур». Он также основывается на данных Ассоциации лидеров турбизнеса Украины, которые детально анализировали информацию о потоке туристов, наличии достопримечательностей и туристической инфраструктуры городов страны. Евпатория получила 42 балла по показателям туристической привлекательности, ненамного уступив Ялте, Алуште и Севастополю. А вообще, самый высокий рейтинг в этой категории у Киева.
Впервые дана оценка деловой активности городов-участников. Если раньше акцент был сделан на их деловом потенциале, то теперь - на реальных бизнес - достижениях. Надо сказать, что наш курорт здесь выглядит достойно, правда немного уступает таким городам, как Ялта, Львов, Николаев, Кировоград и другим.