Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

С начала года пассажирским транспортом в Крыму воспользовалось более 242 млн человек

За 11 месяцев текущего года пассажирским транспортом автономии воспользовалось более 242 млн человек, что на 8% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Главном управлении статистики в АРК.

По данным статистики, наибольшей популярностью у пассажиров пользуется автомобильный транспорт, он перевозит такое же количество людей, сколько железнодорожный, морской и электротранспорт вместе взятые. В частности, за январь–ноябрь автобусами было перевезено 125 млн человек. Наибольшие объемы перевозок обеспечили перевозчики Симферополя и Керчи, удельный вес которых в общем объеме автомобильных пассажирских перевозок составляет 69%. В этом секторе транспортных услуг большую часть (67%) перевозок выполнили частные транспортные операторы. На конец ноября услуги по перевозке пассажиров на маршрутах во внутригородском, пригородном и междугородном сообщениях оказывало около 400 предпринимателей, в собственности которых находится 1,5 тысячи единиц подвижного состава.

Как отметили в управлении статистики, электротранспортом в Крыму выполняется около 40% всего объема пассажироперевозок. Так, за 11 месяцев этим видом транспорта перевезено 94 млн пассажиров.
В управлении статистики добавили, что за указанный период из аэропортов автономии было отправлено 413 тыс. и прибыло 411 тыс. пассажиров (оба показателя выросли, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, на 15% и 14% соответственно). В то же время на 13% сократились объемы пассажироперевозок морским транспортом: в январе–ноябре было перевезено 1,2 млн человек, в 62% случаях перевозки выполнялись во внутреннем сообщении.