Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Из Евпатории к озеру Мойнаки пустят трамвай

В Евпатории планируется организовать движение трамвая в направлении поселка Заозерного для обслуживания спортивно-рекреационной зоны «Золотое кольцо здоровья» вокруг озера Мойнаки.

По данным пресс-службы исполкома Евпаторийского горсовета, вокруг озера Мойнаки планируется устроить пешеходную и велосипедную дорожки. Длина велодорожки составит 7,5 километров, на пешеходной тропе будут установлены указатели с отметкой километража, а также оборудованы места для отдыха. На территории вокруг озера появятся спортивные площадки и оборудованные доступные лечебные пляжи. Движение трамвая к озеру планируется по однопутной линии с организацией разъезда.

В отдалении от озера на свободных территориях предлагается построить рекреационные объекты, лечебно-оздоровительные термальные комплексы, включающие СПА-центры с парными, массажными и гидромассажными кабинетами, бассейнами и бальнеологическими отделениями с использованием термальных вод.

Из спортивных объектов здесь запланировано строительство спортивно-развлекательного центра, стадиона, плавательных бассейнов, фитнес-центра.

Территория зеленых насаждений в рамках «Золотого кольца здоровья» составит в перспективе 55,7 га, запланировано благоустройство существующей зеленой зоны и создание новой парковой зоны площадью 11,4 га.

Научно-исследовательский институт проектирования городов «Діпромісто» разработал план зонирования территории Евпатории, детальный план территории размещения рекреационно-спортивной и жилой зон в районе озера Мойнаки, детальный план территории, расположенной вокруг озера Мойнаки «Золотое кольцо здоровья» и детальный план территории поселка Заозерного.