Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Пляжи в Крыму-2009 встретят отдыхающих старой ценой

В конце зимы, на низком старте подготовки к "кризисному" сезону отдыха в Крыму обезумевшее курортное лобби Алушты развязало информационную атаку на самих себя. По лентам крупнейших СМИ Украины, России и Беларуси, основных потребителей крымских курортных услуг, прошел месседж о многократном повышении платы за пользование пляжами полуострова. Инициаторы рассчитывали получить аргументы против повышения земельного налога, а в результате ударили по тому сегменту, на котором, судя по всему, будет выезжать в 2009 году курортный Крым: по неорганизованным отдыхающим. По тем, кто не пользуется услугами санаториев ни при каких обстоятельствах, селится у частников, готовит себе сам, но очень чувствителен в вопросе доступа к пляжу. Теперь всем нужно успокоиться - оснований для повышения платы за вход на пляж (а.к.а. за пользование услугами пляжа) нет. Как было 5-10 гривен в день, так и останется. А если выбирать для отдыха такие места, как Орджоникидзе или Щебетовка - вообще можно вычеркивать эту статью расходов.

Итак, на примере Ялты и Алушты проанализируем экономику "пляжного" бизнеса. В Ялте среднюю стоимость метра поднимут с 136,32 грн. до 279,55 грн. за квадрат. Если сейчас стоимость одного квадрата варьируется от 60 до 250 грн., то с 1 апреля 2009 года вилка составит 140–520 грн. В Алуште один квадратный метр городской территории будет оценен в 349 гривен, вместо утвержденной в ноябре 2008 года суммы в размере 694 гривен. Диапазон стоимости будет в пределах 200-600 грн. за квадрат земли в год. Арендные ставки останутся прежними для всех землепользователей — 4,5% от нормативной денежной оценки земли.

Таким образом, собственник или арендатор будет платить от 6,3 (9) грн. до 24,3 (27) грн. за квадратный метр в год. Участок в 1 га обойдется в 63 (90)-243 (270) тысячи гривен в год. Стандартная карта пляжа - это 100 на 15 (в лучшем случае) метров = 1500 квадратных метров или 0,15 га. По новым ставкам арендатор пляжа будет платить максимум 40.000 гривен, в реальности - около 20 тысяч. В сезоне 100 дней, то есть из дневной выручки арендатор должен будет отдавать городу около 200 гривен. Загрузка одной карты не превышает 750 человек в день, но предположим, что в среднем людской поток на карте составит 450 человек. Тогда, чтобы компенсировать новые расходы (около 100 грн. в день), арендатор должен будет повысить цены на платные услуги на 20 копеек :) Даже если учитывать только высокий сезон - 50 дней, повышение составит не более 50 копеек.

Средняя цена за платные услуги пляжа в 2008 году в Крыму - 5-10 грн., то есть ценовой эффект от увеличения арендной платы составит не более 5-10%. В ялтинском муниципалитете также считают, что владельцы многих санаториев прибедняются, утверждая, что не в состоянии платить за участки по новым расценкам. «Сегодня удельный вес платы за землю составляет 0,5–1% доходов субъектов хозяйствования, а после утверждения горсоветом на ближайшей сессии новой нормативной денежной оценки увеличится до 2,4%», — заявил в частности главный экономист ялтинского исполкома Владимир Коваль.

Курортные капитаны, пожалуйста, помните, что вы ответственны не только за своих клиентов, но и за клиентов малого курортного бизнеса. Не пугайте их страшными ценами за вход на пляж, иначе сезон действительно станет кризисным. Ищете резервы в своей марже, забудьте о повышении цен, помните о главном правиле этого года - "не до жиру, быть бы живу" :)