Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Севастополе отметили день города

На празднование дня города были официально приглашены 1400 делегатов из всех областей Украины и десяти регионов Российской Федерации. На протяжении трех дней, 13, 14 и 15 июня, свои творческие подарки презентовали коллективы художественной самодеятельности. Действовали многочисленные выставки мастеров декоративно-прикладного искусства. А ведущие ученые-археологи, историки и краеведы обсуждали на заседании «круглого стола» перспективы развития туризма в Севастополе. Там же, в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический», проходила научная конференция «Причерноморский бассейн в античную и византийскую эпохи: особенности развития региона», действовала фотовыставка «Севастополь и древний Херсонес через века».

В средние века к крымским берегам неоднократно прилетали на волнах казацкие чайки войска Конашевича-Сагайдачного и отправлялись в походы для освобождения из турецкой неволи своих соотечественников. Не зря флагман ВМС ВС Украины носит имя «Гетман Сагайдачный». А в рамках дня города в Севастополе, рядом с Президентским домом, был торжественно открыт памятник гетману Украины Петру Конашевичу-Сагайдачному. На митинге по этому случаю жителей и гостей города поздравляли командующий Военно-Морских сил ВС Украины Сергей Тенюх, глава Севастопольской госадминистрации Сергей Куницын, командующий Черноморским казацким округом УРК Анатолий Жерновой.

Украинские и русские военные корабли, украшенные сигнальными флажками и иллюминацией, были выстроены на праздничном рейде в Севастопольской бухте. А в районе Графской пристани все желающие могли подняться на борт кораблей и стать участниками экскурсий, узнать из первых уст о боеспособности современных военно-морских сил.
Дарили городу-имениннику свои победы и спортсмены. Определяли сильнейшего участники открытого Международного турнира по боксу, соревнований на Кубок Севастополя по скалолазанию и легкоатлетического пробега по историческому кольцу города.
Конечно же, были отмечены лучшие в своей сфере деятельности «Севастопольские мастера». Радость дарили городу победители Всеукраинского конкурса-фестиваля детского творчества «Звездный берег детства» и звезды украинской и русской эстрады.
В тот же день состоялась встреча с ветеранами морской пехоты ОПМП №810, на которой были спланировано дальнейшее возрождение дружбы и сотрудничества алуштинцев с элитной частью морской пехоты.