Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

"Отдыхающим ничего не угрожает"

Главный санитарный врач Алушты Юрий Дорофеев заверил депутатский корпус Алуштинского городского совета в том, что ситуация с количеством инфекционных заболеваний в регионе на данный момент не вызывает беспокойства:

– Состояние морской и питьевой воды не вызывает беспокойства. Уровень заболеваемости не превышает прошлогоднего. Санэпидемстанция держит под постоянным контролем состояние питьевой и морской воды, загазованность воздуха, радиационный фон, соблюдение санитарных норм на пляжах, на предприятиях общественного питания и в сети розничной торговли, – сказал Юрий Дорофеев на сессии горсовета 8 июля 2011 года.

По информации главного врача Алуштинской СЭС, за шесть месяцев нынешнего года не зарегистрировано ни одного случая инфекционного заболевания среди организованных отдыхающих. При этом, среди зарегистрированных заболевших из числа неорганизованных отдыхающих почти 90 процентов – дети. Главные источники проблем – вареная кукуруза, дыня, просроченные молочные продукты. Только в Рыбачьем четыре человека попали в грустную статистику заболевших после употребления вареной кукурузы, купленной на пляже.
Кликните для просмотра изображения

Каждый случай инфекционного заболевания, подтвержденный бактериальным анализом, расследуется специалистами СЭС. У заболевших получают информацию обо всех местах приема пищи и приобретения продуктов питания для проведения последующих проверок. По итогам таких проверок выписываются предписания о запрете эксплуатации объектов до устранения выявленных нарушений. Кроме того, в минувшем месяце в прокуратуру было передано 19 дел о нарушении санитарных норм.

К счастью, на ЮБК пока не фиксировались случаи заболевания холерой, но план мероприятий по ее профилактике в Алуштинской СЭС утвержден, принимаются меры по предотвращению продажи рыбы и морепродуктов, привезенных с Азовского моря.

Главный врач СЭС отметил, что благодаря усилиям исполкома горсовета, прокуратуры и органов МВД, в нынешнем году значительно уменьшилось количество незаконной торговли. Но на Восточной набережной с этой проблемой борьба еще не закончена. Как и с незаконным строительством на «Восточке», хотя СЭС выписала четыре постановления о прекращении строительства, которое должно было приостановиться с 1 июня до окончания летнего сезона.

Приняты меры, по словам Юрия Дорофеева, по пресечению деятельности палаточного лагеря на склоне напротив пляжа ТОК «Чайка», где незаконно размещали отдыхающих. По результатам проверок накладывались штрафы за нарушение шумового режима в развлекательных заведениях. Но больше всего штрафов было выписано сотрудниками СЭС за торговлю на пляжах.

Депутаты приняли к сведению информацию главного санитарного врача Большой Алушты и поручили к следующему пленарному заседанию сессии горсовета подготовить информацию о санитарно-эпидемиологической ситуации в Большой Алуште совместно с профильной постоянной депутатской комиссией городского совета.