Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

23 июля - Всемирный день китов и дельфинов

Эта дата отмечается с 1986 года, когда после многолетней борьбы защитников природы Международная китобойная комиссия ввела запрет на китобойный промысел. Сейчас Всемирный день китов и дельфинов считается днем защиты всех морских млекопитающих. Ежегодно в этот день природоохранные организации во всем мире проводят акции в защиту обитателей моря.

В понедельник 18 июля в 16. 00 Севастопольский дельфинарий в Артбухте провел пресс-конференцию, посвященную Всемирному дню китов и дельфинов. Целью пресс-конференции стало привлечение внимание к состоянию Черного моря, как среды обитания черноморских дельфинов. Спикеры стремились поднять проблемы сохранения их генофонда, осветить роль Дельфинария в Артбухте в сохранении популяции дельфинов, экологическом воспитании детей и подростков, а также поддержании туристического имиджа Севастополя.

В пресс-конференции приняли участие:
- Член президиума Международной общественной организации «Черноморский совет по морским млекопитающим» Сергей Кривохижин (Симферополь);
- Старший научный сотрудник Института биологии Южных морей Сергей Алемов;
- Директор ООО «Страна Дельфиния» Юрий Шилюк;
- представители Международного союза экоэтики (в который входит Севастопольский Дельфинарий в Артбухте);
- представители общественного экологического совета при Госуправлении охраны окружающей природной среды в г. Севастополе;
- представители общественной организации «ОАЗИС» (созданной на базе Дельфинария в Артбухте с целью защиты и сохранения флоры и фауны Гераклейского полуострова и его акватории).

Из выступления директора ООО «Страна Дельфиния» Юрия Шилюка:

- Мы не просим у города никакой материальной помощи. Единственное, чего мы добиваемся – это разрешения на реконструкцию дельфинария, чтобы сделать его более современным, более комфортным для посетителей и животных, более представительным – ведь дельфинарий уже давно стал одной из «визитных карточек» Севастополя. В настоящее время нами выполнено улучшений на сумму, составляющую около 40% от балансовой стоимости дельфинария, что дает нам право на приватизацию.

В мае 2012 года заканчивается срок аренды объекта, однако пока что на все наши запросы о продлении чиновники не отвечают. Неужели такой социально значимый объект, как Дельфинарий с его международной лабораторией и вся остальная инфраструктура, созданная для организации досуга граждан, руководителям города не интересны? Если аренда не будет продлена, какая судьба ждет дельфинов и морских котиков?