Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Комплекс Crimea Grand Prix Circuit включат в календарь Чемпионата мира

Крымский гоночный комплекс Crimea Grand Prix Circuit в селе Суворовском Сакского района планируется включить в календарь Чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам («Супербайк») в период с 2012 по 2017 годы.

Об этом речь шла во время встречи с представителями Международной мотоциклетной федерации (FIM) и мирового чемпионата «Супербайк», которые провели инспекцию хода подготовки трассы для проведения чемпионатов мира по мотоспорту.

Как сообщили в компании «Степрейсинг Тим», в ходе инспекции был осмотрен трек, готовые и строящиеся здания и сооружения. При этом инспектор FIM Клод Дани отметил, что крымский трек «будет очень интересным для спортсменов, скоростным и очень зрелищным», подчеркнув, что открытие Crimea Grand Prix Circuit — очень важное событие для мирового мотоспорта и FIM.

По итогам инспекции был подписан меморандум, подтверждающий намерения о дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве в сфере мотоспорта, его популяризации среди населения Украины и укрепления международных, в частности спортивных, связей.

Как сообщалось, проект автотрека Crimea Grand Prix Circuit разработан немецкой фирмой Tikle под руководством известного проектировщика гоночных трасс Германа Тильке. Общая длина трека Grand Prix составит 4857 метра, в нее войдут по 6 правых и левых поворотов, расположенных по часовой стрелке. Ширина трека составит от 13 до 15 метров, прямая старт-финиш — 15 метров.

Кроме того, автотрек будет оснащен самым длинным в Европе скоростным участком протяженностью 900 метров. Помимо самого трека проект включает строительство трибун на 142 тыс. посадочных мест, а также гостиницы, ресторана, медиа-центра, парковки. Аналогов автотреку Crimea Grand Prix Circuit на постсоветском пространстве нет. Трасса отвечает мировым стандартам и пригодна для проведения автогонок класса «Формула 3», тестовых заездов «Формулы 1», а также кольцевых гонок MotoGP.

Строительство ведет компания «Степрейсинг Тим». Планируется, что гоночные трассы на автомототреке Crimea Grand Prix Circuit будут построены уже в текущем году.