Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Мэр Феодосии расставил скамейки

mer_feodosii_skameiki.jpegВ среду мэр Феодосии Александр Бартенев, управделами исполкома Николай Трофименко и представители местных СМИ проехались по объектам в центре города, которые благоустраивают.

На площадке у Музея древностей мэр посоветовался, как расставить скамейки и как озеленить уголок. Показав обновленный сквер у рынка, власти сообщили, что там появятся газоны и фонтаны.

Больше приятных мест

Александр Бартенев посоветовался с Николаем Трофименко, директором Музея древностей Андреем Евсеевым и представителями местных СМИ, как украсить площадку у Музея древностей. Первым делом из двух видов лавочек выбрали те, что больше подошли по цвету и стилю к этому уголку. Остановившись на скамейках, которые больше подходили к кованой ограде музея и гостиницы, стали подыскивать места для них: мэр указывал куда ставить, а рабочие переносили. Пять лавочек поставили, решили, что нужна еще одна. После определения с местами рабочие принялись устанавливать скамейки. Н. Трофименко сказал, что рядом с ними установят небольшие черные урны. Мэр добавил, что о том, куда их поставить, посоветуются с работниками Департамента архитектуры.

Далее стали обсуждать, какие деревья посадить, чтобы озеленить уголок. Мэру предложили липы, платаны, каштаны или ленкоранскую акацию. Предложение высадить ели не поддержал директор музея.

- У елей под новый год верхушки срезают, посмотрите, как на набережной деревья стоят, - напомнил А. Евсеев.

Также А. Бартенев распорядился, чтобы вечером на площади горели фонари в таком же режиме, как уличное освещение в городе. Он отметил, что в следующем году вход на площадь освободят – не будет киоска обмена валют и палатки с выпечкой.

- Может, сразу предложим художникам сюда перебраться? – спросил Александр Владимирович. Ему ответили, что сейчас художники не согласятся, потому что на проспекте людей и, соответственно, покупателей больше.

- С сентября уже здесь будут, - подсказал Н. Трофименко.

Дальше решили, что площадь было бы неплохо как-то назвать. Музейная в городе уже есть, поэтому предложили новые варианты: Броневского, древностей, исторической или археологической. Директор музея обещал подумать над этим вопросом.

- Подсказывайте, где в городе еще площадочку плечами раздвинуть, чтобы таких приятных мест в городе было больше, - предложил мэр.

Где есть внешний вид

Дальше Александр Бартенев отвез делегацию в сквер у Центрального рынка. Совсем недавно там выстелили плиткой дорожки у магазинов. А к осени запланировали разбить газоны и установить фонтаны и лавочки. Мэр заметил, что у магазинов неплохо бы поставить урны покрупней, а не пепельницы, а грубо забетонированную площадку у фонтана в арке торгового центра «Эксклюзив» выстлать плиткой. Городской голова вызвал на совет продавцов и владельцев соседних магазинов.

- Стало ведь лучше? Совсем другой вид! Ведь и покупатели идут туда, где есть внешний вид, а не туда, где обшарпано, - сказал А. Бартенев. Женщины одобрительно закивали.

В процессе беседы решили, что город возьмет на себя озеленение сквера, а поддерживать красоту будут уже сами предприниматели. От оросительной системы отказались, зато надумали нанять садовника, платить которому будут 20 предпринимателей вскладчину.

Не вымощенными остались две дорожки сквера, мэр сказал, что 40 тыс. грн. на плитку и укладку возьмут из бюджета города, а к работам приступят на днях.