Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Балаклаве в первозданном виде восстановлена дача, где жила Леся Украинка

В Балаклаве в первозданном виде восстановлена дача, где в 1907 году жила Леся Украинка. "Целью проекта было создание единого градостроительного ансамбля на берегу Балаклавской бухты. В результате проведённых работ полностью восстановлен большой флигель дачи Соколовой, где жила известная украинская поэтесса и видная общественная деятельница Леся Украинка, и в стадии завершения находятся дом городского головы Михайли, и дача врача Педькова, которые являются историко-архитектурными памятниками", - рассказал директор ООО "Аквалайн Плюс", представляющий службу заказчика, Сергей Небутов в Балаклаве в среду. Как рассказал С.Небутов, комлекс многие годы простоял в полуразрушенном состоянии без консервации, "в результате чего здания превратились в руины, потенциально опасные для жизни людей".

"Архитектурно-строительная инспекция после детального обследования зданий сделала вывод, что процесс разрушения зданий приобрёл необратимый характер и, учитывая многочисленные отклонения от государственных строительных норм, усилить конструкции здания без демонтажа оказалось невозможно", - добавил он. "Поэтому было принято и утверждено проектное решение о демонтаже зданий, однако вначале все архитектурные элементы были промаркированы, пронумерованы, произведена их фотофиксация и тщательные обмеры. После этого, на основании архивных данных, по крупицам были собраны материалы и фотографии начала 20-го века, которые легли в основу проекта реконструкции", - отметил С.Небутов.

По его словам, восстановительные работы велись под постоянным контролем центра Историко-градостроительных исследований г.Киева, отдела культурного наследия Севастопольской городской администрации и Национального заповедника "Херсонес Таврический", так что "всё исторически воссоздано в первоначальном виде, как было более 100 лет назад". Кроме того, произведена реконструкция набережной и установлены плавучие причалы, общей протяжённостью причального фронта до 260-ти метров, что позволяет организовать круглогодичную стоянку маломерных судов, а также яхт океанского класса, водоизмещением до 130-ти тонн".

Вместе с тем С.Небутов отметил, что, "хотя предприятием разработан проект строительства на входе в Балаклавскую бухту часовни – "Ворота Балаклавы", на сегодняшний день реализация этого проекта приостановлена, поскольку не решён вопрос с Национальным заповедником "Херсонес Таврический» по отводу земельного участка под строительство этой часовни". В августе 2006 года здания и сооружения, которые были в разрушенном состоянии, приобретёны ООО "Аквалайн Плюс" и ООО "Украинско-инвестиционный центр" с целью создания гостинично-развлекательно-туристического комплекса с яхт-клубом и жилой застройкой.