Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

ВМСУ и СБУ отбили нефтяную платформу у террористов

Спецподразделения ВМСУ и СБУ впервые провели учение по освобождению от террористов захваченной морской стационарной платформы в Черном море.

По легенде, террористической группировкой захвачена и заминирована одна из морских стационарных платформ государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз», работники взяты в заложники.

К участию в учении были привлечены специальные подразделения национальных ВМС и Службы безопасности Украины, морской тральщик «Черкаси».

Целью учений была проверка умения органов управления и штабов воинских частей ВМС Украины организовывать и руководить антитеррористическими мероприятиями, оценка уровня готовности кораблей и подразделений к выполнению специальных задач на морских объектах производственной деятельности, усовершенствование организации взаимодействия подразделений специального назначения ВМС Украины и СБУ, их вооружения и военной техники.

Штурмовые группы спецподразделений СБУ и ВМСУ десантировались на воду в водолазном снаряжении, абордажная группа захватила платформу со скоростного катера. Террористы были уничтожены, заложники освобождены, а платформа разминирована.

Действия военнослужащих спецподразделений высоко оценили командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины адмирал Виктор Максимов и начальник управления Службы безопасности Украины в городе Севастополе полковник Владимир Воропай, которые посетили район проведения учения на вертолете Ка-27 пч морской авиационной бригады, сообщает пресс-центр Командования ВМС ВС Украины