Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Музей Крымской войны планируют открыть в Евпатории

В Евпатории планируется создание музея Крымской войны

По данным пресс-службы исполкома Евпаторийского горсовета, решение о создании музея принято властями в связи «с большим интересом, проявляемым горожанами и гостями Евпатории к истории Крымской войны». Первые английские, французские, итальянские и турецкие войска в начале войны высадились на крымский берег с военных кораблей в Евпатории, это произошло 14 сентября 1854 года.

В фондах краеведческого музея хранится более 220 экспонатов времен Крымской войны. Это оружие, личные вещи солдат и офицеров, фрагменты обшивки кораблей. Городские власти выделили будущему музею помещения в доме №61 по улице Революции, которые ранее арендовались под аптеку. Здание было построено в 1903 году и является памятником архитектуры местного значения. У входа в музей планируется установить две старинные пушки, раньше они находились рядом с памятником, посвященным участникам Крымской войны.

Создание музея планируется разделить на три этапа. Вначале будет разработана его концепция и выполнен ремонт помещений. Далее определится художественное оформление экспозиционных залов, будут изготовлены витрины, щиты и стенды. После этого будет создана экспозиция на базе экспонатов краеведческого музея и новых поступлений.

Работники городского краеведческого музея надеются, что частные коллекционеры захотят поделиться своими экспонатами времен Крымской войны. Кроме того, планируется выйти на европейские музеи, посвященные данной тематике, для сотрудничества и обмена информацией.

Всего в Евпатории работают 13 различных музеев, власти планируют в перспективе открыть также музей иудаизма и музей, посвященный польскому поэту Адаму Мицкевичу.