Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Евпатории появится памятник Пушкину

В будущем году в Евпатории появится памятник великому русскому поэту Александру Пушкину.

Об этом сообщил инициатор данного проекта - председатель Евпаторийского литературного объединения имени Ильи Сельвинского Юрий Захаренко.

Памятник обойдётся городу в шестьдесят пять тысяч гривен. При этом Захаренко отметил, что деньги на его установку литобъединение собирает с марта и на сегодня накоплено более половины требуемой суммы. "Нам все активно помогают: горожане, санатории, профсоюзные организации и даже мэрия Москвы обещала поддержку", - рассказал председатель.

Отметим, что 14 ноября исполком Евпаторийского горсовета принял соответствующее решение об установке в городе скульптуры А. Пушкина. "Хоть Александр Сергеевич и не был никогда в Евпатории, очень много в нашем городе связано с именем этого великого русского человека, - отметил Захаренко. - У нас есть улица Пушкина, театр и центральная библиотека также носят его имя".
Образ великого поэта воссоздаст скульптор Виталий Зайков. Согласно замыслу, памятник будет представлять собой железобетонную конструкцию в виде сидящего на скамейке поэта с книгой в руке. По мнению евпаторийских литераторов, отдыхающие непременно захотят сфотографироваться на скамейке с Пушкиным.