Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В следующем году в Бахчисарае откроют после реставрации баню Сары-Гюзель

В Бахчисарайском историко-культурном заповеднике к началу курортного сезона следующего года планируют открыть после реставрации дворцовую баню Сары-Гюзель (желтая красавица). Об этом сообщил заместитель директора заповедника по научной работе Олекса Гайворонский.

По его словам, восстановление исторического комплекса началось в 2003 году, согласно проектной документации, за счет средств Государственного бюджета и финансовых вложений заповедника. «Теперь мы имеем для ученого мира интереснейший восстановленный объект. Это единственный образец термобани, сохранившийся в Украине, и туристам он будет интересен для посещения», – отметил Олекса Гайворонский.

СПРАВКА. Бахчисарайский историко-культурный заповедник создан в 1991 году на основе Бахчисарайского историко-архитектурного музея, унаследовав его фонды. Основой фондовых коллекций заповедника послужили материалы, собранные основателем музея в Ханском дворце Усеином Боданинским. Дворец-музей является центром изучения, охраны и популяризации историко-культурного наследия крымских татар и других народов Юго-западного Крыма.

Сары-Гюзель – банный комплекс, расположенный к востоку от Большой Ханской мечети. Является (наряду с Большой Ханской мечетью) самой старой датированной постройкой в Ханском дворце (1532 год). Сары-Гюзель относится к типу турецких бань. Источником тепла в ней является горячий воздух, поток которого, проходя под полом, нагревает каменные плиты пола, покоящиеся на низких мощных колоннах. В стенах банных помещений устроены раковины, а в купольных перекрытиях – отверстия для освещения. Баня функционировала почти 400 лет – еще в 1924 году жители Бахчисарая использовали ее по назначению.