Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Ялте проходит выставка изделий из... мусора

Выставка авторских работ учащихся школ Большой Ялты открылась 14 ноября в Ялтинском центре эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи (ЯЦЭНТУМ) Оригинальность выставки в том, что все ее экспонаты — мусор в прямом смысле этого слова. Уже второй год к Международному дню переработки вторсырья ЯЦЭНТУМ проводит такую выставку под лозунгом «Круговорот вещей в природе» — все экспонаты сделаны руками школьников из использованных пластиковых бутылок, газет, пакетов, старых компакт-дисков, бумаги, спичек. Большая часть поделок — игрушки, сувениры, подарки, но есть и вполне практичные вещи — вентилятор, поилка для птиц, радиоприемник.

— Для нас важно, что дети задумываются над вопросами экологии, — рассказала Светлана Попова, методист ЯЦЭНТУМ. — Мы рассказываем о том, что, например, выброшенная в море пластиковая бутылка распадается несколько десятков лет, о том, как принято за границей сортировать мусор. Наша цель состоит в том, чтобы дети задумались о том, что любую вещь можно не выбросить, а использовать для создания хороших и красивых вещей. Посетителей выставки поражает размах творческой мысли школьников — тут и кукольные домики, и цветы из упаковок от сухариков, и карнавальный наряд из бумаги для оформления букетов, и копилка из старых газет, и кегли из пустых бутылок из-под йогурта.

Кстати, в экспозиции есть и работы детей из мадридского колледжа, с которым у ЯЦЭНТУМа давние дружеские и партнерские отношения. Так что выставку можно назвать даже международной. Поддержку в проведении выставки оказывает Ялтинская городская организация Партии зеленых Украины — ее председатель Михаил Эйдельберг является одним из членов жюри вместе с преподавателями и учащимися ЯЦЭНТУМа, он же заботится о подарках и грамотах для участников и победителей. Итоги выставки будут подведены в последний день ее работы — ранее закрытие было намечено на 21 ноября, но, по словам Светланы Поповой, возможно, она продлится еще дольше, настолько интересной и востребованной оказалась идея создать красоту из того, что валяется под ногами. Все желающие могут увидеть и оценить старания ялтинских школьников в помещении ЯЦЭНТУМа (небольшое здание на заднем дворе бывшего Дворца пионеров).