Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

К курортному сезону - 2013 Красные пещеры будут принимать туристов

Эксплуатация Красных пещер («Кизил-Коба») возобновится к началу курортного сезона 2013 года. Об этом Курортно-информационному центру сообщил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.
По его словам, Государственная служба геологии и недр Украины выявила нарушения эксплуатации Красных пещер. В результате работа этого туристического объекта была приостановлена. Сейчас ряд нарушений уже устранен. Директор предприятия «Кизил-Коба», эксплуатирующего Красные пещеры, Николай Калганов обратился в Совет министров Крыма с просьбой оказать содействие в возобновлении работы объекта.
«Сегодня было проведено совещание, в ходе которого мы совместно с экологами, земельными службами, а также с представителями райгосадминистрации Симферопольского района и Добровского поселкового совета изучили эту проблему. Ничего того, что угрожает работе Красных пещер во время курортного сезона, я не вижу. Как только устранение выявленных недостатков будет завершено, работа Красных пещер будет возобновлена», – пояснил А. Лиев и подчеркнул: «Руководство Совета министров держит на особом контроле работу этого важного туристического объекта. Его посещают более 30 тыс. туристов ежегодно и все что необходимо для функционирования этого объекта будет со стороны крымского правительства обеспеченно».
Напомним, что пещера «Кизил-Коба» была закрыта для посещения 12 декабря текущего года. Инициатором проведенной Государственной службой геологии и недр Украины проверки стал голова поселка Доброе Симферопольского района Игорь Буданов.
СПРАВКА: Красные пещеры или «Кизил-Коба» – система из нескольких пещер расположенных в Крымских горах на отрогах Долгоруковской яйлы в 3 км от села Перевального Симферопольского района. «Кизил-Коба» – самая большая пещера в Крыму. Общая протяженность изученной ее части составляет на данный период времени около 25 км.
Источник: Официальный туристический портал КрымаРегионы: Весь КрымТемы: Новые места отдыхаНовый курортный сезон