Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Лето начинается в мае

Канва праздника, посвященного открытию курортного сезона, уже обозначена, его основные мероприятия определены.

7 мая по традиции праздник начнется с открытия городской доски Почета, а продолжится уже на Театральной площади, где будет установлена новая большая сцена для выступления артистов. Здесь жителей и гостей курорта будет встречать Нептун со своей свитой, а также участники IV международного чемпионата живой скульптуры и фестиваля уличных театров «УЕФА-2011». Трудовые коллективы города примут участие в праздничном шествии, которое в связи с 75-летием детского курорта Евпатория в этом году пройдет под девизом «Евпатория – город детства». Самые яркие и интересные колонны будут награждены дипломами в различных номинациях.

Не будет пустовать и улица Дувановская. С самого утра здесь будут развернуты разнообразные выставки птиц, цветов, фотографий, картин, изделий декоративно-прикладного искусства и народных ремесел.
Вечерняя программа праздника начнется в 18 часов. На Театральной площади выступят финалисты конкурса «Песня о Евпатории» и творческие коллективы города. Вопрос об участии в концерте артистов из других городов пока остается открытым. Также с шести часов вечера на Дувановской и набережной Горького начнутся представления участников фестиваля уличных театров. Обещают организаторы и фейерверк. Горожан и гостей Евпатории порадует оригинальный салют с музыкальным сопровождением.
Во второй день праздника, 8 мая, его эпицентр переместится в «Малый Иерусалим» на площадь Металлистов и улицу Караимскую. На Караимской развернутся ремесленные ряды, сувенирные лавки предложат всем желающим новые сувениры. Здесь же свое мастерство продемонстрируют гончар и кузнец. Также организаторами запланировано проведение праздника чебурека, подобного тому, что был в прошлом году.
В 16 часов на площади Металлистов возле текие дервишей начнется концертная программа и церемония награждения победителей IV международного чемпионата живой скульптуры и Уличного евпаторийского фестиваля АРТа, а театральная группа под руководством Виктора Арихина покажет уличный спектакль «Алые паруса».
Это далеко не полный список событий, которые будут проходить в Евпатории в дни открытия курортного сезона. Жителей и гостей города ждет много конкурсов, соревнований, сюрпризов. Работа по наполнению праздника продолжается, управления городского совета вносят свои предложения, и уже 8 апреля на заседании исполкома будет утвержден сверстанный план праздничных мероприятий.