Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

100 волонтеров-вегетарианцев сделают Симеиз чистым

В Симеизе (Большая Ялта) в рамках международного проекта, посвященного очистке от мусора уникальной природы Крымского побережья состоится масштабная акция по комплексной очистке поселка.

Об этом сообщили инициаторы акции «Зеленый Полуостров» на пресс-конференции в Ялте. Акция будет проходить на территории поселка с 23 апреля по 2 мая 2011, и будет включать в себя не только обязательную программу по очистке 242 га территории поселка Симеиз, но и массовые экологические развлекательные мероприятия, фотовыставки, концерты и кинопросмотры.

Организаторами проекта выступил поселковый совет ПГТ Симеиз; Региональная молодежная организация культурно-духовного направления «Сфера»; Инициативное объединение «Молодой Актив Города»; Молодежная общественная организация «Ноосфера»; Общественная организация «Грин»; Молодежная общественная организация «Крымско-татарский Молодежный Центр»; Украинская Федерация Шито-рю Карате-до (FSKU) и Евроклуб МОО «Ноосфера».

«Среди волонтеров проводился строгий отбор. Принять участие в проекте изъявили желание более 300 человек из разных городов и стран, со всего мира, – рассказала журналистам Оксана Номировская, председатель общественной организации «Сфера», – однако организаторы не могут принять всех желающих. Поэтому мы особое внимание уделяли тем кандидатам, которые являются вегетарианцами, увлекаются экологией или состоят в общественных организациях экологического направления». Оксана Номировская выразила надежду, что именно таким образом, привлекая к уборке Крыма волонтеров со всего мира, удастся привить экологическую ответственность и местным жителям.

В акции примут участие более 100 молодых добровольцев из Украины, России, Белоруссии и стран Евросоюза, которые ежедневно с 9:00 до 17:00 будут собирать мусор и благоустраивать территорию под руководством мастеров жилищно-коммунального хозяйства ПГТ Симеиз, рассказали организаторы. Жить участники акции будут в лагере «Смена» и питаться исключительно в вегетарианской столовой. По словам организаторов именно так можно и нужно беречь природу.

Организаторы акции рассказали, что весь мусор, будет собран раздельно и вывезен на территорию Евпатории, где уже заключен договор с частным предпринимателем на его утилизацию.

После завершения уборки мусора и его транспортировки на полигон ТБО на очищенной территории и местах бывших свалок будут посажены 100 саженцев декоративных и фруктовых деревьев.