Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Осенью в Крыму начнут комплексную реставрацию Ливадийского дворца-музея

В сентябре-октябре текущего года начнется комплексная реставрация Крымского республиканского учреждения «Ливадийский дворец-музей» (пос. Ливадия, Большая Ялта). Об этом сообщила директор музея Светлана Москаленко на пресс-конференции в Ялте 21 июля.

«При прежнем руководстве такие работы проводились, но эпизодически и фрагментами – в итальянском дворике частично ремонтировалась крыша», – сказала Светлана Москаленко.

И уточнила, что в этом году было разработано научное обоснование реставрационных работ. В настоящее время готовится подтверждение технологии их производства.

По словам Светланы Москаленко, правительство автономии подготовило поправки в республиканский бюджет-2011, с тем чтобы обеспечить финансирование начала реставрации.

«Согласно сметам, общая сумма затрат составит свыше 30 млн грн, и на этот год придется только ее часть», – сказала директор.
При этом она подчеркнула, что на период работ дворец не будет закрыт.
«Мы не финансируемся государством, а зарабатываем на свое содержание экскурсионной деятельностью. «Закрыть музей – означает прекратить доступ посетителей и потерять трудовой и научный коллектив, который есть. Мы все понимаем, что этого делать нельзя», – резюмировала Светлана Москаленко.

СПРАВКА. Ливадийский дворец был построен по проекту ялтинского архитектора Николая Краснова, получившего за сооружение этого объекта и ряда других построек на Южном берегу Крыма звание академика русской архитектуры. Строительство продолжалось с апреля 1910 по сентябрь 1911 года.