Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму возобновили строительство газопровода Ялта–Форос–Севастополь

Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» возобновило строительство магистрального газопровода Ялта–Форос–Севастополь. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе компании.

По информации пресс-службы, строительные работы начались на Южном берегу Крыма – на участке Веселое–Кореиз. Средства на строительство выделила НАК «Нефтегаз Украины», подрядчиком выступает ОАО «Крымгазстрой».

В пресс-службе рассказали, что строительство участка с установкой трех газораспределительных пунктов для подачи газа в поселки Кореиз, Симеиз и город Алупка планируется завершить в течение сентября текущего года.

В пресс-службе отметили, что работы на второй очереди газопровода на участке Веселое– Форос ведет Главное управление капитального строительства при Совете министров АРК. При этом завершение строительства высокогорного участка – от магистрального газопровода Бахчисарай–Ялта по плато Ай-Петри со спуском в с. Веселое отложено в связи с тем, что не решен вопрос о прохождении части газопровода по территории Ялтинского горно-лесного заповедника.

Напомним, проект газопровода Ялта–Форос–Севастополь включает в себя несколько очередей общей длиной 59,2 км. Первая – через плато Ай-Петри газопровод длиной 26,1 км протянут на Южнобережье до с. Веселое, вторая – 18,9 км от этого села до Фороса, третья – 14,2 км от Веселого до Кореиза.
После строительства магистрального газопровода в южнобережных поселках газ получат 69 тыс. человек, улучшится качество газоснабжения у 383 тыс. человек. Кроме того, при переводе котельных с твердого и жидкого топлива на природный газ в 7 раз уменьшатся затраты на топливо.