Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В 2008 году пассажирский транспорт Крыма перевез 262 млн. человек

За 2008г. пассажирским транспортом автономии воспользовалось более 262 млн. граждан, а это на 8% больше, чем за предыдущий год. Об этом сообщили в Главном управлении статистики в АРК.

По информации ГУС, автомобильный транспорт перевозит столько же пассажиров, сколько железнодорожный, морской и электротранспорт вместе взятые. За год автобусами перевезено 136 млн. человек. Наибольшие объемы перевозок обеспечивают перевозчики городов Симферополя и Керчи, удельный вес которых в общем объеме автомобильных пассажирских перевозок составляет 70%. В этом секторе транспортных услуг более чем две трети перевозок выполняют частные транспортные операторы. На конец декабря 2008г. услуги по перевозке пассажиров на маршрутах во внутригородском, пригородном и междугороднем сообщениях оказывало около 400 предпринимателей, в собственности которых находится 1,5 тысяч единиц подвижного состава.

Согласно сообщению, две пятых всего объема пассажироперевозок выполняется электротранспортом, за 2008г. этим видом транспорта перевезено 102 млн. пассажиров.
Основные перевозки (95%) выполняются во внутригородском сообщении: троллейбусное движение организовано в городах Симферополь, Алушта, Ялта, Керчь, трамвайное – в г. Евпатория.
При этом «почти 71% общего количества перевезенных электротранспортом пассажиров пользуются правом льготного проезда в общественном транспорте», отметили в ГУС.
На уровне 2007г. осталось количество пассажиров, воспользовавшихся услугами железнодорожного транспорта республики, за 2008г. величина этого показателя составила 24 млн. пассажиров.
На 13% по сравнению с 2007г. сократились объемы пассажироперевозок морским транспортом. За год перевезено 1,2 млн. пассажиров; в основном перевозки выполнялись во внутреннем сообщении (61%).
Из аэропортов автономии было отправлено 429 и прибыло 427 тыс. пассажиров, оба показателя выросли по сравнению с 2007г. на 15 и 14%, соответственно.