Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

«Севастопольские рассказы» Толстого выйдут на околоземную орбиту

В октябре планируется осуществить запуск грузового космического корабля «Прогресс», на борту которого будет находиться экземпляр книги Льва Толстого «Севастопольские рассказы»

Как сообщил на пресс-конференции в Севастополе представитель российского Федерального космического агентства «Роскосмос» Александр Островский, это событие будет приурочено к столетию со дня смерти классика русской литературы.

По словам А. Островского, с соответствующей инициативой выступила праправнучка Льва Толстого - графиня Толстая. Во время проведения в Париже международной выставки она встретилась с главой «Роскосмоса» Анатолием Перминовым и напомнила, что 20 ноября этого года будет отмечаться столетие со дня ухода писателя из жизни. В этой связи она предложила отправить в космос одну из книг Л. Толстого, и А. Перминову понравилась эта идея.

В процессе обсуждения предложения в «Роскосмосе» остановили свой выбор на «Севастопольских рассказах», так как книга, отправляющаяся в космос, должна быть небольшой по объему и габаритам. Затем пришла идея получить экземпляр «Севастопольских рассказов» именно в Севастополе. С этой целью сотрудники космического агентства обратились в Центральную городскую библиотеку Севастополя, которая носит имя Л. Толстого.

А. Островский рассказал, что книга из Севастополя будет отправлена кораблем «Прогресс», старт которого намечен на 27 октября. Этот корабль повезет продукты, оборудование и батареи на Международную космическую станцию. В космосе на книге поставят специальный штамп, а после полета она будет возвращена обратно в Севастополь.