Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Игроки в го посоревнуются в Феодосии

go.jpgВ Феодосии 21-25 сентября будет проходить 26-й традиционный турнир по игре го на Кубок Крыма.

Об этом агентству е-Крым сообщили в Крымской федерации го. В этом году длительность турнира увеличена, возвращен двухчасовой контроль времени на партию и восстановлен принцип «Одна партия — в один день». Также введена обязательная запись ходов игры — кифу. Кроме того добавлены уикенд-рапид-турнир и командный блиц-турнир.

Спортсмены посоревнуются в быстрой и медленной игре в го. Первый вариант рассчитан на час, второй — на четырехчасовую схватку. Турнир будет разделен на два тура, по итогам которых будут определены победители, набравшие наибольшее количество очков.

На турнире ожидается участие нескольких сотен игроков со всех регионов Крыма.

Для игры в го необходима специальная доска (гобан), а также до 360 черных и белые фишек (камней). Задача игроков — «захватить» фишки соперника, блокируя ему своими камнями доступные ходы. В ходе партии игроки набирают очки за каждый из пунктов доски, окруженных камнями только его цвета, а также за каждый захваченный камень противника. Победителем становится игрок, набравший максимальное количество очков.