Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

«Крымским курортам 200 лет»

Актуальное интервью с главой совмина АРК Виктором Плакидой:

– Что делается для модернизации самой Ялты?

– Сегодня Ялта интенсивно развивается и растет, здесь возводятся новые современные пансионаты и отели, отвечающие европейским требованиям по сервису и качеству услуг. За минувшие годы в районе Большой Ялты были построены курортный отель «Пальмира-Палас», spa-центр «Приморский парк», отели «Левант» и «Таврида», пансионат «Времена года», была проведена реконструкция отелей «Бристоль», «Марат» и «Ореанда». В 2005 году реконструирована Ялтинская набережная и прилегающие улицы. Сегодня Ялта занимает лидирующее место среди регионов Автономной республики Крым по объемам привлечения прямых иностранных инвестиций – они составляют около $300 млн. Хочу отметить, что объем иностранного капитала, вложенного в такие сферы экономики Автономной республики Крым, как охрана здоровья и гостинично-ресторанное хозяйство, занимает около 30% от общего объема иностранных инвестиций, поступивших в автономию.

Любой инвестиционный проект должен рассматриваться через призму стратегического развития Ялты и Южного берега Крыма в целом. В соответствии со стратегией развития Автономной республики Крым новые рекреационные комплексы должны быть привязаны к соответствующей системе инженерных сетей, подъездных дорог, жилью и социальной инфраструктуре. Если все вопросы будут решены комплексно, перспективы у «Золотого пляжа» великолепные.

По международным стандартам время переезда от аэропорта до места отдыха не должно превышать 30 мин. Значит, в Крыму нужно построить такие автомагистрали, которые позволят туристам добраться из аэропорта в отель на берегу моря в кратчайшее время. Кроме того, новые дороги смогут разгрузить Южный берег и обеспечить автотуристам и грузоперевозчикам более безопасные и удобные условия. Перспективы строительства автодороги Симферополь–Южный берег Крыма недавно обсуждались в Совете министров Крыма с одним из потенциальных инвесторов – китайской компанией China Road & Bridge. Радует заинтересованность этой темой представителей международных корпораций.

За последние годы в Ялте были реконструированы и воссозданы культурные объекты, важные для всей страны. Недавно был проведен капитальный ремонт театра им. Чехова в Ялте, теперь перед ялтинцами и гостями Крыма выступают знаменитые актеры, проходят интересные спектакли. Ведется ремонт дома Антона Чехова, в скором будущем он сможет принять новых почитателей таланта великого писателя.

Как вы оцениваете перспективы «Золотого пляжа»?

– «Золотой пляж» – это новый перспективный проект, отличающийся как объемом инвестиций (планируется привлечь около $300 млн.–; Ъ-WEEKEND), так и количеством рабочих мест, которые будут открыты. Он предусматривает строительство первого в Крыму комплекса класса de luxe, который будет состоять из пятизвездного spa-отеля и 11 корпусов апартаментов. Завершить строительство предполагается в 2011 году. Есть еще несколько проектов аналогичного масштаба, предлагаемые Крымом для реализации: в настоящее время ведется работа по обустройству западного побережья Крыма, в рамках которой одним из основных может стать инвестиционный проект «Комплексное освоение озера Ойбурское». Площадь его рекреационной застройки составит более 300 га. Существует также ряд масштабных проектов строительства рекреационных комплексов в районе Судака, Евпатории и других городов.

– Каковы перспективы спортивной жизни Крыма?

– Крым является спортивной Меккой не только Украины, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодно в Крыму проходят более 250 соревнований, среди которых чемпионаты Украины по боксу и теннису, Кубок Европы по легкой атлетике, Кубок мира по восточным единоборствам, этап Кубка Европы по авторалли. В следующем году при поддержке председателя оргкомитета Prime Yalta Rally 2008, президента Федерации автомобильного спорта Украины Евгения Червоненко мы планируем провести этап Кубка мира по авторалли. Горные трассы Крыма имеют уникальные перспективы для проведения автогонок высокого международного уровня. По своим параметрам и уровню сложности они не имеют аналогов на территории СНГ и ничем не уступают раллийным трассам Европы.

Убежден, что Крым займет достойное место в рамках мероприятий чемпионата по футболу Евро-2012. Ялтинцы и гости полуострова получат возможность наблюдать за прямой трансляцией матчей на больших экранах, которые разместят в городе. Опыт Австрии показал, как популярны на крупных площадках большие экраны с трибунами для зрителей и местами для комментаторов и спортивных звезд.

– Можно ли рассчитывать на активный отдых в Крыму?

– Безусловно, крымские здравницы, санатории, спортивные комплексы готовы принять сторонников активного отдыха. Недавно в Симферополе состоялся чемпионат Украины по теннису. Он показал, что Крым имеет большие перспективы развития этого вида спорта. Имеющиеся в Симферополе и Евпатории корты можно объединить в сеть и создать базу, необходимую для международных турниров. В Крыму можно играть в теннис семь месяцев в году. Украину прославляют Кличко и Шевченко, Клочкова и Якибчук, и будет здорово, если у нас появятся знаменитые теннисисты. В Крыму есть все возможности для занятий пешеходным, велосипедным, яхтенным, сельским и экологическим туризмом. Любители острых ощущений могут испытать свои силы в дельтапланеризме, альпинизме, скалолазании, спелеотуризме и джип-сафари. Неповторимые впечатления дарит гостям Ай-Петри – красивейшее место в Крыму. Там сегодня находится небольшая горнолыжная база, а в будущем на этом плато можно создать хороший горнолыжный курорт. В районе мыса Казантип (Ленинский район) есть уникальная роза ветров, позволяющая развивать яхтинг и виндсерфинг.

– Чем интересен Крым в межсезонье?

– Убежден, что в будущем Крым будет принимать туристов и отдыхающих круглогодично. Сегодня в республике действуют шесть аквапарков – это половина из всех имеющихся в Украине. Надеюсь, реализация проекта «Золотой пляж» позволит туристам приезжать в Крым и принимать солнечные ванны летом, а в остальное время наслаждаться чистым воздухом и зимними видами отдыха. В Крыму работают известные санаторно-лечебные заведения с хорошей репутацией, а также новые современные комплексы. Символично, что в прошлом году Крым отмечал 200-летие своих курортов. Он насчитывает 23 грязевых озера, которые используются для оздоровления и реабилитации зимой и летом. Большой потенциал у крымских минеральных вод и ароматерапии. Появляются новые способы лечения в рамках совместных международных проектов, апробируются ипотерапия и дельфинотерапия, лечение водорослями и морскими продуктами.

– Каким вы видите Крым и Ялту в частности через пять лет?

– Уверен, что Крым и наша жемчужина – Ялта будут иметь новое лицо. Сегодня в государстве формируется правовая база для использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии (ветроэнергетика, малая гидроэнергетика, солнечная энергия) в сферах теплоснабжения и электроэнергетики. В этой связи отмечу, что использование энергии ветра особенно перспективно на полуострове: прибрежная территория Черного моря обладает наивысшим ветровым потенциалом в Центральной Европе. Крым ждет инвестора, готового построить ветроэлектростанцию на Тарханкутском полуострове.

Строительство транспортного перехода Крым–Кубань позволит в несколько раз увеличить грузо- и пассажиропотоки между Крымом и Краснодарским краем. Это самый короткий путь из Европы в Азию, который в древности шел через наш полуостров и был частью «Шелкового пути». И он, несомненно, будет воссоздан в обозримом будущем как связующая нить между Востоком и Западом.

Мы ждем инвестиций для строительства новых современных гостиниц, домов отдыха, санаториев и реконструкции существующих, приведения их в соответствие с международными стандартами.