Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Феодосия отметит день рождения

В эти выходные в курортном городе откроют памятник Афанасию Никитину и устроят парад детских колясок.

26-27 июля в Феодосии будут отмечать День города.

- Накануне шла активная подготовка памятников архитектуры, скверов, дорог, еженедельно проходили заседания оргкомитета, где обсуждалась программа праздничных мероприятий, - рассказала «КП» Анна ТРОФИМОВА, главный специалист по связям со средствами массовой информации исполнительного комитета Феодосийского городского совета. - Всего в течение двух праздничных дней в Феодосии состоится порядка 30 мероприятий.

Откроет торжества 26 июля фотовыставка «Юго-восточный Крым» феодосийца Валентина Наугольного и конкурс рисунка на асфальте на проспекте Ивана Айвазовского.

- Часом позже на улицах Галерейной и Горбачева начнется выставка народных промыслов, ремесел и даров природы, а в парке Пушкина развернется презентация национальных блюд народов Крыма, - отметила Трофимова.

А еще в этот день пройдет необычный парад детских колясок под названием «Парад мира». Молодые мамы с детьми пройдут от памятника Айвазовскому к Вечному Огню. Организаторы уверены, что шествие с колясками - это самый мирный парад всех времен.

Новшествами готовящегося праздника станут конкурсы боди-арта и раритетных автомобилей «Обзор без тормозов». На этот же день запланирована церемония открытия памятника русскому купцу, автору повести «Хождение за три моря» Афанасию Никитину.

Продолжит праздник торжественное собрание по случаю Дня города с участием гостей празднования в киноконцертном комплексе им. Владимира Шайдерова. Массовые гуляния, которые намечены на вечер, завершатся красочным фейерверком. Пиротехники обещают, что это будут совершенно новые для города светоэффекты.

27 июля в рамках празднования Дня города на привокзальной площади Феодосии пройдет Фестиваль авторской песни и III Международный фестиваль инструментальной этно-поп-музыки «Тепреч-Кефе».